Малышню посвятили в эколята

Для воспитанников детского сада «Звездочка» прошел завершающий день Всероссийского экологического детского фестиваля «Праздник эколят - молодых защитников природы».

Под музыкальное сопровождение "Пение птиц" детсадовцы очутились в сказочном лесу, где их ожидало увлекательное путешествие. Там они встретились с неряшливой Бабой-Ягой, после которой пришлось прибрать раскиданный ею мусор. Лесная жительница сопровождала малышню в течение праздника, играла, отвечала на вопросы о правилах поведения на природе. В итоге сама перевоспиталась и по- обещала детям беречь лес.

- Фестиваль эколят проводится во всех дошкольных учреждениях по поручению Президента РФ. Его цель - воспитание экологической культуры у подрастающего поколения, - говорит старший воспитатель Ольга Турова. - В течение не- дели мы проводили трудовой десант, конкурсы рисунков, поделок из природных и подручных материалов, викторины, праздник "Спортивно-экологическая тропа". В фестивале приняли участие воспитанники средней, старшей и подготовительной групп. Отличившиеся ребята будут отмечены свидетельствами и грамотами.

Эколята получили свидетельства

Каждый ребенок мог почувствовать себя одним из главных эколят - Елочкой или Шалуном. Сделать это позволила оформленная тантамареска. Рядом с ней разместилась выставка детских поделок, изображающих этих сказочных героев.

Праздник продолжился награждением малышей, активно участвовавших в экологической неделе. Победители фестиваля были зачислены в ряды эколят и хором произнесли клятву молодых защитников природы, в которой пообещали беречь окружающий мир и убирать за собой мусор.

В завершение под песню "Берегите природу" детсадовцы исполнили флешмоб.

Т. Некрасова Фото автора

Поделиться: