Без воды и ни туды, и ни сюды

За последние несколько лет омутинцы привыкли, что даже в летний период вода исправно, без перебоев течет из крана. Жители с пониманием отнеслись к недавнему преду- преждению об отключении водоснабжения на пару дней. Тем более что коммунальщики справились с работами на центральном водопроводе быстрее, чем планировали.

Но эта неделя началась c неприятной неожиданности. Вечером в воскресенье воду отключили, не появилась она и ранним утром понедельника. Запас H2O оказался не у всех, поэтому некоторым пришлось освежиться из кружки и закрутить немытые волосы в пучок. В чем причина отключения и стоит ли в дальнейшем ожидать подобных сюрпризов, поинтересовались мы у инженера ВКХ ООО "Ромист" Сергея Григорьевича Григорьева.

Он сообщил, - с наступлением жаркой погоды, в селе вы- росло потребление воды. На данный момент оно составляет более 2 тыс. куб. м в сутки. Прошлым летом максимальный расход был 1600 - 1800 куб. м. Скважины водозабора не справляются с возросшей нагрузкой. "Чтобы наполнить хранилище, вечером 14 июля было снижено давление в водопроводной сети, а на ночь произведено отключение. Задержка с подачей воды утром 15 июля случилась по техническим причинам", - пояснил Сергей Григорьевич. Если расход воды не снизится, прекращение ее подачи в ночное время продолжится, в связи с этим ресурсоснабжающая организация ООО "Ромист" призывает жителей села рациональнее использовать воду. В свою очередь, предприятие совместно с администрацией района проводит план мероприятий по улучшению обстановки.

А. Пайвина

Поделиться: