Получили заряд бодрости

Деревня Криводанова Тюменского района восемнадцатый раз становится местом проведения "Робинзонады" - об- ластного туристического слета людей с ограниченными физическими возможностями здоровья. Фестиваль ежегодно выявляет сильнейших в туризме, рыболовстве и спортивном ориентировании. На участие в тур- нире заявились 25 команд региона и дружина из г. Ревда Свердловской области.

От Омутинского района посостязаться и проявить боевые качества выставилась сборная "Тихий Омут", в состав которой вошли Владимир Кириков, Салтанат Мусаинова, Дмитрий Севрюгин, Михаил Сметанин, Светлана Сергеева. Председатель районного общества инвалидов Роман Селявин не первый год является руководителем команды и главным болельщиком.

- Пять дней и четыре ночи мы находились под открытым небом, - делится он. - Погода выдалась солнечная, дождевики не пригодились. По приезде облагородили площадку - разбили бивуак, который разделили на кухню, зону отдыха и спальную. Кстати, за него мы получили третье место. После перерыва устроили тренировку по видам состязаний. Состав команды в этом году обновленный, и мы поэтому решили не упускать ни одной свободной минуты. Инструктор-методист по физической культуре и спорту Александр Половодов вместе с командой прошли по этапам состязаний, ознакомились с местами соревнований, еще раз проверили навыки спортсменов. Наш бессменный повар Рида Гильгерт все дни готовила вкуснейшие блюда. В полевых условиях ее меню каждый год удивляет разнообразием. На всех площадках царило спортивное соперничество, душа болела за каждого.

Первый соревновательный день начался в пять утра с чемпионата Тюменской области по рыболовному спорту, в котором принял участие Владимир Кириков. Здесь удача обошла земляка - за четыре часа ни одна рыбка не клюнула. Следом Дмитрию Севрюгину и Светлане Сергеевой предстояло показать мастерство в ориентировании. Света в категории ВОС одна из первых преодолела дистанцию 1,6 км и стала бронзовым призером чемпионата и первенства Тюменской области. Омутинцы продемонстрировали знание лечебных трав, оформили информационные листы. Менее удачно сборная выступила в туристическом многоборье. Поздравления за третье место в пешеходной дистанции на коляске принимала Салтанат Мусаинова, неоднократный призер "Робинзонады". В итоге по результатам восьми конкурсов и состязаний омутинская дружина заняла 20 место. По словам Романа Селявина, для победы не хватило тренировок.

- Главное, участие, - говорит он. - Все приложили максимум усилий. Дружелюбная атмосфера влияет на самочувствие инвалидов и заряжает их бодростью на длительное время. Команда приехала довольной, готовой вновь проверять свои силы в соревнованиях.

Для спортсменов с нарушениями здоровья была организована культурная программа. Конкурсы и песни на свежем воздухе, дискотеки придавали соревнованиям праздничную атмосферу. Несмотря на усталость, все встречались у большого костра, делились впечатлениями и до утра пели песни.

Т. Некрасова

Поделиться: