Год благоустройства: подводим итоги

В Омутинском районе на реализацию национальных проектов выделено 120 миллионов рублей бюджетных средств

Еще на первом аппаратном совещании, состоявшемся после новогодних праздников, глава муниципального образования Виктор Воллерт объявил, что 2019 год станет для Омутинского района особенным - Годом благоустройства.

- Виктор Давыдович, сегодня для всех наших жителей очевидно, что ведется большая работа по благоустройству территории. Почему сделали акцент на эту сферу?

- Тема благоустройства была актуальна всегда. Мы занимались им и в предыдущие годы. В нынешнем реализации задуманного способствовало то, что в администрации удалось аккумулировать денежные средства, которые позволили организовать такой масштаб работ на выбранных объектах. К тому же наше намерение совпало с реализацией национальных проектов, о которых объявил президент России в мае 2018 года. Они были разработаны по двенадцати направлениям социально-экономического развития. В настоящее время мероприятия по благоустройству в районе осуществляются в рамках нацпроектов "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Что касается других нацпроектов, например "Образование", можно подвести первые итоги. Капитально отремонтированы два образовательных учреждения - это детский сад в Вагае и Детская школа искусств в селе Омутинское. Все у нас получилось, надеюсь, в октябре "Солнышко" отметит долгожданное новоселье. Внутри помещения музыкальной школы также все ремонтные работы завершены.

В преддверии юбилея Великой Победы отремонтирован памятник воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 годы. Фигура солдата обновлена краской под золото. Переложена брусчатка и выведена под один уровень, частично заменены потрескавшиеся мраморные напольные плитк

Сегодня, 27 сентября в 14 часов, состоится открытие Детской школы искусств после капитального ремонта

В августе с рабочим визитом впервые в районе побывал глава региона Александр Моор. Мы показали ему наши социальные объекты в селе Вагай, ход ремонтных работ. Нам удалось убедить губернатора, что необходимы дополнительные финансы на обустройство прилегающей территории к детскому саду "Солнышко", установку малых архитектурных форм. И по итогам поездки губернатор принял решение о выделении средств из областного бюджета.

Пешеходам часто приходится пересекать проезжую часть. Для их безопасности на перекрестке улиц Шоссейная и Первомайская нанесена разметка «зебра» и установлены светофоры

- Какова общая сумма, направленная работы по благоустройству и капитальным ремонтам?

- Общий объем денежных средств составил порядка ста двадцати миллионов рублей. В начале года в администрации района мы утвердили план благоустройства, определились с видами работ и создали проекты по каждому объекту. Затем были проведены открытые электронные аукционы на право заключения договоров. В списках победителей по результатам торгов есть местная организация - ООО "Энергострой", которая монтирует освещение по улицам Герцена и Российская, выполняет укладку тротуара. На других объектах работают строители из Тюмени, Ишима и Екатеринбурга.

Вдоль улицы Российская укладка шестиметровых дорожных плит для тротуара производится автокраном

- Виктор Давыдович, назовите основные мероприятия для создания на территории муниципального образования безопасной, комфортной и привлекательной среды.

- Мы сумели улучшить условия предоставления услуг для жителей и гостей района в части пассажирских перевозок. В рамках нацпроектов "Жилье и городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" была реконструирована автостанция. Ее открытие состоялось в начале сентября. Кстати, так сложилось, что месяц знаковый - 39 лет назад, именно в сентябре 1980 года, в Омутинском было введено в эксплуатацию современное, по меркам того периода, здание автовокзала. Разумеется, на протяжении его существования в нем неоднократно проводился косметический ремонт. В этом году встал вопрос о капитальном. Буквально за два месяца подрядчик, общество с ограниченной ответственностью "Полярный Урал", реконструировали автостанцию. На это направлено шесть миллионов бюджетных средств. Нашей задачей было создание комфортной среды для населения, при условии соблюдения норм и правил в области безопасного дорожного движения. Ремонтируем дороги. В мае работники ДРСУ-4 приступили к реконструкции дороги на деревню Томская. Спецтехника работает в селе Вагай, там завершается строительство новой дороги, проходящей по переулку Октября, начиная от улицы Заводская и заканчивая улицей Мира. Сделано асфальтовое покрытие в деревне Новодеревенская, по улице Набережная, где раньше была грунтовка. Ведется укладка асфальта в селе Большой Краснояр, по улице Ленина. Предусмотрен частичный ремонт дорожного полотна в рай- центре по улице Островского.

По улице Герцена, около дома № 26, корпус 2, оборудована стоянка для авто- транспорта.

Проведено благоустройство перед зданием гостиницы по улице Первомайская. Были убраны все старые кусты и деревья, сделаны тротуары и лестница, современные ограждения.

- Большой проект - строительство парка "Семейный". Сколько времени потребуется для этого?

- Его реализация рассчитана на два года, новое, комфортное место для отдыха у омутинцев появится следующим летом. Другие начатые проекты завершатся нынче. Напротив районного Дома культуры территорию облагораживаем. Возле кафе "Рандеву" установлены скамейки и урны, в ближайшее время там появится небольшая стела в честь основателей села Омутинское. Не так давно парку рядом со зданием районной администрации было присвоено имя героя Советского Союза Александра Григорьевича Филонова. Заказана входная группа в парк, с надписью, чтобы увековечить память о герое-земляке. Но помнить надо не только тех, кто удостоен высшей степени отличия за совершение подвига, а и рядовых солдат и всех, кто когда-то сражался за правое дело. И меня радует гражданская инициатива наших селян, благодаря которым появились памятники в Кашевской, Медвежке, Ситниково. Сейчас жители Свободы выступили с аналогичным почином и хотят, чтобы в их деревне тоже установили памятник тем, кто воевал на фронтах Великой Отечественной. В складчину собрать нужную сумму людям сложно, поэтому администрация района выделяет недостающие деньги на условиях софинансирования, если предлагается стоящее дело.

- Виктор Давыдович, как считаете, в чем наши граждане могли бы еще проявить инициативу?

- Как вариант - благоустройство придомовой территории многоквартирных домов, предполагающее создание цветников и газонов, возведение детских спортивно-игровых площадок, ограждений и прочее. Но надо понимать: вклад денежных средств жильцов должен быть соразмерен с запрашиваемой суммой из местного бюджета, а не так, что собрали с каждого по сто рублей, муниципалитет миллионы выделил.

- Одновременно на нескольких участках райцентра идет устройство тротуаров. Где работы уже выполнены?

- В районе улиц Шоссейная и Первомайская. Плюс на их пересечении нанесена разметка-"зебра" и установлены пешеходные светофоры. Сейчас тротуары строят от улицы Жукова по улицам Советская и Островского. После завершения подрядчик приступит к укладке тротуара по улице Железнодорожная, чтобы жителям было удобно проходить к перекидному мосту. Прокладывается тротуар вдоль улицы Российская и до крайнего дома. Для удобства и безопасности жителей монтируем там освещение.

- Какие объекты предназначены непосредственно для детей?

- Рядом с Чуркинским СДК появилась детская площадка, о ее необходимости жители говорили на сходах граждан. Сделана спортивная площадка и металлическое ограждение со стороны улицы Грибоедова в первой школе. Начато благоустройство сквера "Молодежный", где запланировано устройство скейт-площадки.

Детская площадка оборудована возле Чуркинского СДК. Это теперь любимое место для игр и развлечений ребят. Здесь есть качели, горки, карусель для самых маленьких

Надеюсь, наши жители и гости района по достоинству оценят большой объем работ по благоустройству. Сил и средств в эту сферу вложено много.

Марина Никонорова

Поделиться: