У бойцов четыре призёра

Открытый турнир по рукопашному бою, посвященный памяти мастера спорта России Азамата Шошаева, прошел в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Домостроитель» (г. Тюмень)

В соревнованиях участвовало 300 бойцов из 18 команд. Поединки проходили одновременно на трех татами. Команду Омутинского района представляли воспитанники инструктора-методиста по физической культуре МАУ "ФОЦОР" Романа Кузнецова: Илья Пахомов, Алмаз Шайнуканов, Илья Непомнящих, Роман Харланов, Айнар Мурсалиев, Максим Мелингер, Андрей Соловьев.

Четыре омутинских бойца вышли в финальные схватки. Из-за неопытности немного не хватило до чемпионского места Андрею Соловьеву. Он участвовал в таких соревнованиях впервые.

В нелегких боях отличились Илья Пахомов и Алмаз Шайнуканов, став серебряными призерами турнира.

Илья Непомнящих с минимальным отставанием от бойца из другой команды также занял второе место. В конце финальной схватки счет был равным - 5:5. Но соперник показал больше активности, поэтому судьи поставили ему пять с плюсом, тем самым присудив первое место.

- Если хочешь выиграть, надо побеждать уверенно, - говорит Роман Кузнецов. - Не ждать, когда соперник выровняет счет. Нужно бороться с явным преимуществом. И делать это в начале боя, а не тогда, когда начинаешь проигрывать.

Соревнования не проходят без переживаний и ошибок. Так было и на этот раз. С турнира сняли Максима Мелингера.

- Парни изучают армейский рукопашный бой, - продолжает Роман. - Соревнования же проходили по динамовской версии. Они немного отличаются. В спешке Максим начал наносить сопернику запрещенные удары, чем и вызвал судейский свисток.

Не обошлось без травм. Роман Харланов заявился в весовой категории выше своей, где соперники тяжелее, быстрее и удары сильнее. Две схватки юноша выиграл, на третьей ему понадобилась медицинская помощь.

Соревнования такого уровня дают ребятам опыт и уверенность. Наши бойцы показали себя достойно, проявив мужество и характер. Следующий выход на татами их ждет 21 декабря в 10 часов. В стенах Детско-юношеской школы пройдет открытый турнир на Кубок главы Омутинского района. Заявились команды бойцовских клубов Тюмени, Тобольска, Исетского и Вагайского районов.

- Турнир серьезный, - говорит Роман Кузнецов. - Приглашаем земляков поболеть за наших парней.

Татьяна Некрасова

Поделиться: