Человек красив и славен трудом

Татьяне Трофимовне Петрушиной сегодня, 1 января, исполняется 80 лет

Много разных людских судеб разбросано по России. Кто-то достиг высот в этой жизни, чем-то прославился, а кто-то всю жизнь прожил в деревне, трудился, растил детей, дарил доброту своего сердца окружающим. К таким людям относится моя героиня, жительница села Ю-Плетнево Татьяна Трофимовна Петрушина, животновод с большой буквы, отдавшая любимому делу почти сорок лет жизни.

В крестьянской семье Петрушиных было четверо детей. Жилось тяжело, хотя родители работали не покладая рук. Отца Татьяна Трофимовна не помнит. В 1939 году Трофим Лукьянович пришел с финской войны, а в 1941 его призвали защищать Родину от фашистских захватчиков. В 1942 году пришла похоронка - погиб смертью храбрых. Мать долго не верила, надеялась, вдруг ошибка, может, жив, вернется. Этой надеждой и жила, тянула свою лямку, растила детей.

Чуда не случилось. Но мать Прасковья Пантелеевна сохранила верность мужу на всю жизнь. Она была примером для детей и всегда гордилась ими. В 70-е годы Петрушины переехали в Ю-Плетнево, где и живут по сей день. Татьяна Трофимовна после школы трудилась на ферме, где все ей знакомо с детских лет. Могла бы и дальше учиться, да понимала, как нелегко приходится матери одной с малолетними детьми. Всю жизнь помнит Татьяна Трофимовна напутственные слова мамы: трудиться на совесть, с любовью относиться к делу, прислушиваться к советам старших.

Профессия животновода во все времена была не из легких. Многое приходилось делать вручную. С теплотой вспоминает Татьяна Трофимовна людей, принявших ее в свой коллектив, у которых училась, ощущая поддержку. Замечательные животноводы: Мария Николаевна Никонорова, Валентина Максимовна Русакова, Мария Александровна Смирнова, Тамара Ефимовна Рылова, Галина Николаевна Кузьмина, Тамара Артемьевна Гаева и другие. Именно они помогли полюбить профессию, прикипеть к ней душой.

Татьяна Трофимовна освоила профессии: оператор доения, бригадир, осеменатор. За бригадиром было закреплено почти 400 голов фуражных коров. В обязанности входила организация технологического процесса: учет, работа с кадрами, устранение сбоев. Со всем справлялась Татьяна Трофимовна. Справедливая и порядочная, она не высказывала недовольство за спиной, а говорила открыто, в глаза. За это ее уважали в коллективе. Если кто-то из операторов не выходил на работу, бригадир, не раздумывая, ухаживала за коровами.

Судьба сложилась так, что она одна воспитывала сына и дочь, держала домашнее хозяйство, садила и обрабатывала огород. Всегда поддерживала ее Прасковья Пантелеевна. Дети с малых лет помогали в домашних делах, выросли хорошими людьми и сейчас заботятся о своей матери.

Татьяна Трофимовна была неоднократным победителем социалистического соревнования, ежедневно подтверждала это звание. Имеет несколько дипломов "Мастер золотые руки", множество почетных грамот и благодарностей. Постоянно получала от администрации ценные подарки и премии. По словам юбилярши, таких результатов, она добилась благодаря замечательным людям, которые трудились в коллективе. Она никогда не отделяла себя от товарищей, радовалась успехам других, делилась с ними опытом, а впоследствии стала хорошим наставником для молодежи. По сей день Татьяна Трофимовна пользуется признанием у односельчан, а это самая большая награда. От имени южноплетневцев поздравляю Татьяну Трофимовну с 80-летним юбилеем! Спасибо, что вы есть, за ваш нелегкий труд. Здоровья на долгие лета. Мы гордимся и восхищаемся вами.

Раиса Осинцева, с. Ю-Плетнево Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: