Крещенской благодати свет

В воскресенье, 19 января, прошел праздник Крещения Господня. Во всех церквях состоялись божественные литургии, крестные ходы и Великое освящение воды

Десятки верующих Омутинского рай- она собрались в храме в честь Богоявления Господня, чтобы приобщиться к празднику благодати и духовного обновления, вознести молитвы о здравии и набрать крещенской воды, которая, согласно верованиям, обладает целительными свойствами для души и тела.

Желающие смогли погрузиться в купели, организованные на территории храма. Некоторые селяне поделились с нами своими ощущениями и пониманием крещенских традиций.

Светлана Степина:

- Периодически посещаем храм всей семьей, и детей с раннего детства приучила. Как с работы пораньше успеваю, всегда захожу в церковь. Крещение - особенный день. Выходишь на улицу, звон колоколов слышишь, и на душе приятно становится, как будто кто-то свыше тебя оберегает. Свечки с дочкой Яной поставим сегодня и водичку наберем.

Тамара Кириллова:

- Хожу в церковь около двадцати лет. Когда помолишься, домой возвращаешься с хорошим самочувствием и радостью. В обычные дни не особо много народа ходит на службу, а в большие праздники полно стало. Раньше в основном пожилые были, а сейчас смотрю разного возраста прихожане, и даже маленьких детей приводят. Крещенская водичка дает здоровье. Целый год хоть в доме брызжешь, хоть сам попьешь.

Полина Квардицкая:

- Два года посещаю воскресную школу. Девочки наши много раз уже окунались в купель, и я в этом году тоже решила попробовать. Они сказали, что это интересно, прикольно. Чувствуешь себя бодрее и настроение повышается.

Галина Дмитриева:

- Раньше на Крещение мы обливались дома с детьми, зятем, внуками. Один раз в Тюмени я вместе с дочкой в проруби на речке купалась. Прошлый год в храме в иордань окунулась. Так здорово, хорошо! Чувствуешь себя бодро. Если не окунусь, мне кажется, буду переживать целый год, чего-то будет не хватать. Сейчас живу одна, муж умер. Люблю смотреть канал "Спас". Профессор Алексей Осипов там выступает часто, он такой умный. Посмотрела 18 января программу и задремала. Вдруг без пяти двенадцать меня будто кто разбудил. Проснулась, думаю, надо идти облиться водой как положено. Еще и снегом умылась, ведь в полночь вся вода становится особой. Теперь в церковь пришла, хочу еще в купели искупаться.

Стас Васильев:

- Первый раз окунулся в иордань за компанию с друзьями, когда учился в институте. Уже тринадцатый год не пропускаю. Себя легко чувствуешь после купели. Когда выходишь из воды, планируешь, в следующий раз заранее готовиться буду, а потом забывается. Вспомнишь за месяц, начинаешь себя психологически настраивать, в бане обкатываться. Всем советую погружаться в купель и посещать храм, чтобы душевно очищаться. Хотя каждый приходит к этому в свое время.

Алексей Десятов:

- В день Крещения Господня окунаюсь в иордань с 2005 года. У меня супруга, теща начали это делать еще раньше, и меня сподвигли. Сперва страшно было, потом нормально. Когда окунешься радостно, может быть потому, что преодолел себя, силу воли проявил. Из холодной воды выходишь, тело жаром обдает. Кажется, можешь еще раз в купель погрузиться без проблем. Прежде всего, должно быть духовное понимание этого обряда. Мы семьей давно посещаем храм, стараемся поститься. Супруга от и до соблюдает, а я так, несколько дней держусь.

Марина и Евгений Бут:

- С детства ходили с родителями в церковь, это наша традиция. По Писанию Крещение - великий праздник. Иисус Христос крестился ради нас. Крещенская вода благодатная, не такая, как всегда. Мы верим, что господь будет нас исцелять через нее. Применяем во- дичку по-разному: пьем, умываемся. Надо продолжать наши православные обычаи. Сейчас такое время, молодежь мало обращена к вере. Надо всех приводить, сплочать. Ведь церковь - это, прежде всего, люди, объединенные верой в любовь и добро.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: