Не лечит время ран

Районный фестиваль ветеранских творческих коллективов, посвященный 75-летию Великой Победы, состоялся в РДК. В репертуар смотра талантов людей «золотого возраста» вошли литературно-музыкальные композиции, песни, театра лизованные представления военной тематики.

Фестиваль под названием "Не лечит время ран" открыла заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- Вы энергичные, жизнелюбивые, - обратилась она к участникам. - Своим творчеством показываете неравнодушие к жизни, подаете пример подрастающему поколению. Ветераны всегда в первых рядах, и 2020 год не исключение. Вы продолжаете цикл мероприятий к 75-летию Победы.

Елена Ивановна поблагодарила ветеранские организации за работу и от администрации района вручила благодарственное письмо их вдохновителю - председателю районного совета ветеранов Нине Абросимовой.

- Ветераны любят жизнь такой, какая она есть, - с ответным словом выступила Нина Валентиновна. - Кто, если не вы, расскажете историю России. "Не лечит время ран" - это яркое выражение памяти, без которой не может быть будущего.

Фестивальные выступления были пронизаны духом высокого патриотизма. Ни одно не проходило без оваций зрителей.

Первыми на сцену вышли шабановцы, представившие композицию о памятной дате - 22 июня 1941 года. Веселая музыка из патефона мгновенно сменяется голосом Левитана, объявляющего о начале страшной войны. Проходит несколько дней, и тетя Маша, получившая похоронку, пускается в плач-сухопляс. Так, в годы ВОВ женщины, перетаптываясь с ноги на ногу, успокаивали себя от плохой новости.

Евгения Шиль (с. Ситниково) рассказала душераздирающий стих Мусы Джалиля "Варварство" о девочке, расстрелянной фашистами. "Я, мама, жить хочу. Не надо, мама! Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?", - раздавались слова на весь зрительный зал, продолжившиеся песней в исполнении ветеранов "Давным-давно была война".

О женской доле в тылу поведала большекрасноярская первичная организация. "Пашем как лошади", "Русская баба все выдержит" - слышен разговор на скамейке, где собрались на минутную передышку старики, женщины и дети. Ближе к утру по деревне разнеслись слова: "Вы, журавки, на заре не кричите, вдов солдатских на заре не будите". Солировала Лидия Несмачных, голос которой был похож на красивую трель соловья.

- Через месяц после начала Великой Отечественной войны с концертными выступлениями на фронт и в госпитали стали выезжать артисты, - рассказывает с экрана народный артист Николай Крючков. В подтверждение его слов Чуркинский Дом культуры подготовил номера, показывающие отвагу концертных бригад. Перед ранеными артисты исполняют "Смуглянку", "На солнечной поляночке", "Валенки", веселят их частушками и делают фото на память.

Чуркинские медсестры: «Поторопимся, девчата, концертная бригада приезжает!»

Хор "Ветеран" и вокальная группа "С песней по жизни" расположились на всю сцену, усадив в середину Эльвиру Яковлеву, играющую на баяне одну мелодию за другой. Музыка военных лет и песни под нее вернули в те страшные годы.

Частушки про фрицев исполняют «веселушки» из хора «Ветеран»

С орденом и медалью возвращается на Родину воин из Ю-Плетневского сельского поселения в лице Алексея Чернецкого. Душу тревожат слова "Ах, война, что ты сделала, подлая".

Праздник, который объединяет всех - 9 Мая. Танцами, стихами и песнями вагайская ветеранская первичная организация представила героизм казаков на фронте, их жен и детей в тылу. Под "Майский вальс" закружил народ от мала до велика, узнав об окончании войны.

Слова вагайцев "Помнит сердце, не забудет никогда" поддержали журавлевские ветераны. Песня в их исполнении "Война" стала завершающей и прозвучала как наказ нынешнему поколению: "Ты помни поименно павших солдат…"

На сцену с ветеранами выходили учащиеся школ. В рамках проекта "Диалог поколений" они вместе вспоминали о героизме и подвиге солдат.

- Фестиваль прошел на одной душевной ноте, - с благодарностью к первичным ветеранским организациям обратился начальник отдела куль- туры, спорта и молодежной политики Дмитрий Баянов и вручил участникам фестиваля почетные грамоты районного совета ветеранов и отдела культуры, спорта и молодежной политики.

Творчеству людей "золотого возраста" зрители аплодировали стоя, до закрытия кулис.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: