Идёт проверка тракторов

В районе проводится технический осмотр сельскохозяйственной техники. Для проверки тракторов, прицепов главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Омутинского района Олег Власов выезжает на предприятия. Специалисту необходимо проверить 15 хозяйств.

- Мероприятие необходимо, чтобы во всех сельхозпредприятиях скорректировали подготовку техники, убедились в ее готовности к ведению весенне-полевых работ, должным образом заполнили документацию или внесли в нее изменения в соответствии с требованиями, еще раз проверили наличие у трактористов-машинистов разрешительных документов для работы, - подчеркнул Олег Власов.

Процедуру проведения технического осмотра мы наблюдали в ООО "Рассвет". На открытой площадке были выставлены тракторы, которые в ближайшее время выйдут в поле. Механизаторы в масках. Документы, свидетельство о регистрации машин и удостоверение тракториста-машиниста в руки инспектору не подаются, лежат от- дельно от тракторов. Все это позволяет уменьшить внешнее контактирование между участниками техосмотра и соблюсти правила безопасности в период эпидемии коронавирусной инфекции. Механизаторы по команде включали двигатели, демонстрировали работу освещения, тормозной системы, показывали наличие аптечки, аварийного знака и огнетушителя.

Главный инженер ООО «Рассвет» Сергей Толмачев, госинспектор Гостехнадзора Олег Власов и специалист управления развития АПК Александр Мартынов обсуждают результаты технического осмотра самоходных машин и прицепов

Серьезных нарушений в ООО "Рассвет" не выявлено, вся техника допущена к эксплуатации.

- Неполадки, которые можно устранить быстро, исправляются до окончания проведения техосмотра, - поясняет Олег Власов. - Например, при мне меняют лампочки, предохранители, дворники. Если выявляются серьезные нарушения, то для приведения тракторов в необходимое техническое состояние дается 20 дней. Так, в ряде хозяйств обнаружены такие недостатки: не работает стояночный тормоз, неисправна система, блокирующая стартер при включенной передаче, изношены шины. Есть и такие организации, которые не внесли своевременно изменения в документы при замене двигателя. В итоге - несоответствие номерных агрегатов. Соответственно, такая техника отметку о прохождении технического осмотра не получит.

По состоянию на 21 апреля Гостехнадзором проверено 80 единиц техники в семи хозяйствах. До конца апреля необходимо осмотреть еще около 60 тракторов.

Олег Власов отметил: результаты позволили убедиться, что проверенные организации готовы к ведению весенне- полевых работ.

По словам специалиста управления развития АПК Александра Мартынова, как только позволят погодные условия, вся техника выйдет на боронование зяби, а ООО "Шабановское" еще и на подкормку озимой пшеницы.

Татьяна НЕКРАСОВА Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: