Помогли льготы

Индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия, работающие в отраслях, пострадавших из-за коронавируса, будут освобождены от налоговых платежей за II квартал 2020 года, - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе очередного обращения к гражданам.

О мерах поддержки свое мнение высказала индивидуальный предприниматель Екатерина Бабенкова, с. Омутинское:

- Почти два месяца про- сидела дома. Парикмахерскую деятельность из-за эпидемиологической ситуации пришлось приостановить. Понимаю, что в условиях мировой пандемии коронавируса это вынужденная мера. Являясь индивидуальным предпринимателем, обязательные платежи в фонды должна заплатить независимо от того, что полностью лишилась доходов. Кроме этого, у меня кредит, который оформлен в Почта Банке на развитие бизнеса. Хотела взять кредитные каникулы, но эта организация их не предоставляет. В общем, расходы без доходов начали "стучаться в дверь".

После выступления Владимира Путина о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, обрадовалась. Мой ОКВЭД попал в перечень пострадавших отраслей. Честно говоря, сначала не поверила, что получу государственную помощь. Привыкла сама выкарабкиваться из сложных ситуаций. Сон оказался явью. Благодаря поддержке мне не нужно платить налоги и страховые взносы за второй квартал, которые ежемесячно перечисляю за себя и трех работников. Их отменили кроме НДС. А это немалые суммы.

Губернатор Тюменской области Александр Моор объявил о первом этапе выхода из режима самоизоляции с 18 мая. Мы вновь начали принимать клиентов, радовать их красивыми стрижками и наверстывать упущенное.

Татьяна НЕКРАСОВА

Поделиться: