Безымянным героям - слава!

День Неизвестного Солдата - памятная дата в российской истории, которая отмечается ежегодно. Она призвана увековечить память о бессмертном подвиге советских воинов, которые сложили голову на полях сражений и чьи имена остались неизвестными.



3 декабря было выбрано неслучайно. Именно в этот день 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был торжественно перезахоронен у Кремлевской стены в Александровском саду.

 


Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Неизвестного Солдата, традиционно пройдут во всех уголках страны. В селах Омутинское, Южно-Плетнево, Ситниково, Журавлевское состоятся торжественные церемонии возложения цветов к памятникам воинам-землякам. В образовательных учреждениях запланированы патриотические часы и Уроки памяти, посвященные воинам. Школьники примут участие в онлайн-тесте Поискового движения России, он пройдет в социальной сети ВКонтакте.

 


В 20 часов в селе Омутинское в рамках акции "Огни Памяти" состоится мероприятие "Свеча памяти". Молодежь и жители зажгут свечи в окнах, на улицах и почтят память неизвестных солдат минутой молчания. Также в вечернее время пройдет акция "Световые проекции". На стене здания около Сбербанка омутинцы и гости села смогут наблюдать мэппинг: проекцию слайдов с фотографиями военных мемориалов страны и Омутинского района, видеоролики со стихами о войне в исполнении работников библиотеки и школьников.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: