Весна близко, аграрии готовят технику

180 единиц тракторов предстоит подготовить аграриям Омутинского района к весенне-полевым работам 2021 года. Как рассказал главный специалист управления развития АПК Александр Мартынов, завершить подготовку и ремонт техники планируется до конца марта, так как в апреле хозяйствам предстоит пройти технический осмотр.

 

Для этого созданы необходимые условия - 15 ремонтных мастерских, сформировано 16 звеньев, в которых тру- дится 45 человек. В распоряжении механизаторов кузницы, станки для обработки металла, машины технического обслуживания для проведения ремонта в полевых условиях, передвижные сварочные агрегаты. В наиболее крупных предприятиях - ООО Сп "Ситниковское" и ООО "Шабановское МПО" - ремонтных мастерских несколько.

 


К работе на посевной 2021 года за- планировано 180 тракторов, из них 123 единицы от ООО, 57 готовят ИП и К(Ф)Х. На текущее время из тракторов, планируемых к использованию в по- левых работах, подготовлено 147, из 112 сеялок исправны 88, посевных комплексов готово 20 из 24.

 


Всего в отрасли растениеводства района работает 15 предприятий, некоторые в прошлом году значительно обновили технический парк. В 2020 аграрии приобрели: 15 тракторов, 5 посевных комплексов, зерноуборочный комбайн, зерносушилку, 27 прочих сельхозмашин, модернизировали два зерносушильных комплекса. Лидеры по обновлению: ООО "Шабановское МПО" - приобре- тено 20 единиц различной техники и оборудования, ООО Сп "Ситниковское" и ООО "Иван да Марья" - по 7 единиц.

 

Евгений Налобин

Поделиться: