Нашёл свое призвание

Омутинец Петр Ющенко занесен на Доску Почета района

Трудовая биография Петра Ивановича началась в восьмидесятые. После службы в группировке советских войск в Германии он окончил Тюменский машиностроительный техникум по специальности техник-технолог по обработке металлов. Получив диплом, молодой специалист с женой и ребенком вернулся в родное село. Устроился в одну из крупных организаций села - Омутинскую ПМК мелиорации и водного хозяйства.

- Первое время работал заведующим МТМ, - вспоминает Петр Иванович. - Стало мне скучно, решил профессию поменять. От организации меня направили на учебу в Моздок - на четырехмесячные курсы машинистов автокрана. В девяностые были тяжелые времена, ушел в ХДСУ дорожным мастером. Но потом потянуло на прежнее место работы. К тому времени в мелиорацию поступил новый кран, и я вернулся.

Более 30 лет Петр Ющенко принимал участие в строительстве мелиоративных систем и плотин в районах юга области, возводил промышленные здания и жилые дома, которые предприятие строило для работников. За трудовую биографию он перегрузил тысячи грузов: железобетонных изделий, поддонов с кирпичом и бетоном, пиломатериалом, поднимал в металлической люльке рабочих для подшивки карнизов.

Машинисту автокрана доводилось работать в любых погодных условиях, не исключая и сорокаградусный мороз.

С годами пришли опыт и мастерство, умение оценить производственную площадку и установить кран так, чтобы опоры не провалились в грунт, а 14-метровая стрела не повредила линии электропередач. Особое внимание он уделял безопасности работающих с ним людей. За добросовестный труд передовик неоднократно награждался премиями и памятными подарками.

- Петр Иванович - лучший автокрановщик в районе, - отзывается о бывшем работнике директор ООО "Промгидро- строй" Александр Бабенков. - Положительный парень во всех смыслах: добросовестный, исполнительный, хороший семьянин. Всегда был в числе лучших, в профсоюзных комиссиях участвовал. За что ни возьмется, все сделает аккуратно. Добром его вспоминаем, приятно было с ним работать.

В настоящее время Петр Ющенко находится на заслуженном отдыхе, но не расстается с техникой. С помощью личного автокрана построил просторный дом, не отказывает в помощи соседям и знакомым, которым надо посодействовать в строительных работах. У Петра Ивановича две взрослые дочери, внук и внучка. Дети любят прокатиться в водительской кабине его автокрана. У четырехлетнего Добрыни любимая игрушка - большой башенный кран. Очевидно, передались малышу дедовы гены.

Как признается Петр Иванович, если бы ему снова пришлось выбирать дело своей жизни, он опять стал бы машинистом автокрана. Профессия пришлась ему по душе своим разнообразием. В ней есть все: движение, сложность задач, знакомство с людьми.

- Иногда едешь по Омутинке и думаешь, вот этот дом я помогал строить, - делится Петр Ющенко. - Чувствуешь, что жизнь прошла не зря, сделал что-то полезное для людей.

Многолетние заслуги омутинца были оценены по достоинству. Решением районной Думы от 23 декабря 2020 года его портрет будет размещен на Доске Почета в разделе "Лучшие люди Омутинского муниципального района".

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: