Первые в районе

Несмотря на весенние оттепели, отрасль животноводства продолжает работать в зимне- стойловом режиме. О задачах коллектива шаньгинской фермы ООО Сп «Ситниковское» рассказал главный зоотехник предприятия Евгений Пинигин. Молодой специалист трудится два года, знает тонкости работы с молочным скотом и профессионально ведет дело. Начали разговор с главного - рациона кормления дойного стада.

- От сбалансированности рациона по питательности зависят молочная продуктивность коров и объем производимого молока. Этот показатель для экономики хозяйства является наиболее важным, - говорит Евгений Александрович. - Данному вопросу мы придаем первостепенное значение. Буренкам скармливаем сенаж, приготовленный из многолетнего разнотравья, до этого давали викоовсяный. В качестве белкового корма добавляем концентраты из овса, пшеницы, гороха. По протеину балансируем рацион рапсовым жмыхом, включаем соль, соду, белково-витаминные, минеральные и энергетические добавки. Такой состав дневного рациона позволяет доить в сутки на фуражную корову от 17 до 18 килограммов молока. Этот показатель является самым высоким среди других молочных ферм района. Вторая задача - это воспроизводство стада коров, которое включает в себя искусственное осеменение животных, высокий выход телят, сохранность молодняка и своевременный ввод нетелей. Если здесь все налажено, то и молоко всегда будет. Это для нас один из главных критериев работы, так как уровень оплаты наших тружеников напрямую зависит от объемов производства молочной продукции. Большое значение уделяем оздоровлению стада. Здоровая корова - залог высоких надоев и рентабельной экономики ведения молочного животноводства. Без хороших кадров сложно развиваться и вести производство, поэтому подбору людей по основным животноводческим профессиям мы уделяем большое внимание. На ферме сформировался хороший коллектив. Все работники добросовестные, исполнительные, стараются соблюдать технологические процессы, связанные с кормлением, доением и содержанием животных. Хочу отметить Александра Шагина.

Главный зоотехник ООО Сп «Ситниковское»  Евгений Пинигин: «Моя работа позволяет творчески подходить к делу и находить резервы производства»

Добродушный, отзывчивый работник, по необходимости находится на ферме. Хорошо работают телятницы Кымбат Самеева, Людмила Евсина, оператор по воспроизводству КРС Надежда Ситникова и другие труженики отрасли животноводства.

Надежда Ситникова знает свое дело

Как на любом сельскохозяйственном предприятии, у нас имеются проблемы. Одна из них - плохие подъездные пути к ферме, особенно это заметно в распутицу, когда раскисают дороги. Хотелось бы в коровнике сделать вытяжную вентиляцию, реконструировать си- стему поения, установить насосную станцию. В текущем году планируем разобрать старое помещение, где расположен узел навозоудаления, и построить новое. Постоянно работаем над снижением себестоимости производимого молока и повышением продуктивности коров. Совершенствуем структуру рационов кормления животных. В текущем году будем сеять кукурузу на силос. Эта культура является хорошим молокогонным кормом. Подбираем кадры, стараемся привлечь молодежь, хотя желания работать на ферме у нее мало.

На сегодняшний день на шаньгинской ферме ООО Сп "Ситниковское" трудится около 20 человек. Содержится 321 голова животных, в том числе 160 дойных коров. Валовой надой молока в сутки составляет 27 ц при продуктивности дойного стада 17,4 кг. Этот производственный показатель является самым высоким среди молочных предприятий района.

Наша задача состоит в создании стабильной, рабочей команды. Хотелось, чтобы молокопереработчики повернулись к нам лицом в вопросах ценообразования на принимаемое молоко, так как существующие тарифы еле-еле покрывают наши основные производственные затраты, что отрицательно влияет на оплату труда животноводов. Это снижает интерес, престиж и привлекательность к профессиям работников ферм.

Геннадий Амбросенко Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: