Обеспечивают надёжную защиту

Сотрудники Омутинского межмуниципального отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Тюменской области выполняют служебно-боевые задачи на территории трех районов: Омутинский, Армизонский и Юргинский.

Они несут службу в круглосуточном режиме, обеспечивая надежную защиту объектов различных форм собственности, квартир и мест хранения имущества граждан. Кроме этого, охраняют общественный порядок и безопасность своих земляков и гостей региона, проводят совместно с представителями других силовых структур профилактические мероприятия по пресечению правонарушений и преступлений.

Боевое звено подразделений вневедомственной охраны - экипажи групп задержания, которые первыми прибывают по сигналу "тревога" на охраняемые объекты и на места происшествий.

- Самой действенной мерой по профилактике краж с объектов, из квартир, домов и гаражей по-прежнему остается оборудование их средствами охранной сигнализации с подключением на пульт централизованного наблюдения (ПЦН), - говорит начальник Омутинского МОВО Евгений Михайлович Маловастый.

- На сегодняшний день у нас на территории трех районов находятся под охраной около 300 объектов, более 150 квартир, гаражей, мест хранения личного имущества граждан. У нас есть собственники, квартиры которых охраняются более двадцати лет. Эти люди, заключив договор с вневедомственной охраной, совершенно спокойно уезжают из домов на день, месяц, год и более длительный срок. Краж с охраняемых объектов не допущено.

С прошлого года мы начали предоставлять новую услугу - "Мобильный телохранитель". Теперь собственнику необязательно оборудовать жилье либо объект кнопкой сигнализации. Передать сигнал тревоги он может путем нажатия "горячей клавиши" на сотовом теле- фоне. Дежурный ПЦН автоматически получает данные, указанные в договоре владельца, необходимые для оперативного реагирования. В считаные минуты (5 - 7) экипаж группы задержания прибудет на место для оказания помощи.

С начала 2020 года сотрудники вневедомственной охраны выезжали по сигналу более 20 раз. По всем происшествиям возбуждены уголовные дела или административные производства, виновные понесли наказание.

Кроме того, в рамках комплексного плана взаимодействия с отделом внутренних дел по охране общественного порядка, в компетенцию вневедомственной охраны входит пресечение административных правонарушений, преступлений на маршрутах патрулирования, оперативное реагирование на сообщения дежурной части.

Так, в прошлом году, находясь на маршруте патрулирования в с. Омутинское, сотрудники Росгвардии прапорщик полиции Александр Хатестов и младший сержант полиции Леонид Керн в 00 часов 35 минут от оперативного дежурного получили информацию о том, что в с. Омутинское по ул. Российская совершен угон автомашины УАЗ. Благодаря грамотным и слаженным действиям в кратчайшее время был найден автомобиль, установлен и задержан злоумышленник, на место вызвана следственно-оперативная группа.

К слову, Александр Хатестов более 20 лет своей жизни достойно служит на благо родного края и земляков. Совместно с коллегами он создал слаженный, боеспособный коллектив, который всегда готов к выполнению поставленных задач и приказов командиров. Неоднократно Александр принимал участие в раскрытии преступлений и пресечении административных правонарушений. За особые личные заслуги и профессионализм, проявленный при выполнении задач, достижение отличных результатов в служебно-боевой деятельности в преддверии юбилея ведомства прапорщик полиции Александр Хатестов удостоен очередного специального звания "старший прапорщик полиции".

- В профессиональный праздник огромная благодарность и теплые пожелания ветеранам службы, стоявшим у истоков создания вневедомственной охраны в районе, посвятившим долгие годы жизни службе: Валерию Анатольевичу Осинцеву, Алексею Михайловичу Лашкевичу, Владиславу Викторовичу Пинигину, Ивану Яковлевичу Францу, Виктору Петровичу Пинигину.

В настоящее время они активно ведут общественную деятельность и охотно делятся профессиональным опытом с действующими сотрудниками, сохраняя традиции службы и воспитывая достойных преемников.

Личный состав с профессиональным праздником и юбилеем ведомства поздравил начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Федоткин и поблагодарил подчиненных за службу.

Пресс-служба Управления Росгвардии

по Тюменской области

Фото Артура Саутиева

Пресс-служба Управления Росгвардии по Тюменской области

Поделиться: