О проблемах инвалидов - из первых уст

Прокурор района Владимир Третьяков встретился с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Защита прав граждан данной категории, их интересов находится под пристальным вниманием прокуратуры, поэтому важно было услышать о проблемах инвалидов из первых уст. На встрече с членами Омутинской районной организации ВОИ присутствовали ее председатель Роман Селявин, председатели первичных ячеек, члены общества, руководитель межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Турок.

Владимир Третьяков рассказал о результатах работы прокуратуры района по надзору за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов. В прошлом году надзорным ведомством выявлено 6 нарушений законодательства о защите прав инвалидов. Для их устранения внесено 5 представлений, возбуждено 1 дело об административном правонарушении. По актам прокурорского реагирования четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, одно - к административной.

Беседа была откровенной и непринужденной, ее участники говорили обо всем, что их волнует. Среди проблем - лекарственное обеспечение. Например, Надежда Останина, председатель первички, считает, что процедура получения лекарственных средств должна быть максимально простой.

- Инвалидам без лекарств никак. Но столько нужно кабинетов в больнице обойти, пока их выпишут. Чтобы выписать лекарство - приходится ходить неделю в поликлинику, потом в аптеке с рецептом караулишь его несколько дней, а таблетки нужны сейчас. За одним препаратом, говорят, приходите в понедельник, за другим - через неделю. Ходить физически непросто, а такси нанимать дорого, - говорит Надежда Останина. - Раньше в аптеке, если попросишь, могли продать лекарство, достав несколько пластинок с таблетками. Сейчас нужно покупать упаковку целиком, стоимость ее больше двух тысяч, а ведь не всегда есть такие деньги.

Как пояснили редакции провизоры одной из аптек, это связано со специальной маркировкой товара и компьютерным программным обеспечением, которое не позволяет при отпуске товара потребителю делить его на блистеры.

Инвалиды также высказывались о необходимости остановочного комплекса на федеральной трассе перед въездом в село Омутинское. Многие ездят в Тюмень, и было бы хорошо, если бы на перекрестке останавливался автобус из Бердюжья в 10 часов. Прокурор Владимир Третьяков пояснил, что в данный момент из Омутинки до областного центра есть три автобусных маршрута, причем автобусы идут полупустые. Андрей Турок добавил, что подобный вопрос возникает на каждом сходе граждан. Раньше было удобно, когда автобус останавливался по требованию пассажиров в центре или возле ветстанции. Но времена изменились, требования - тоже. И водители автобусов теперь не открывают двери по просьбе граждан, а едут строго до места назначения - до автовокзала. В нашем населенном пункте он есть, поэтому остановочный комплекс на федеральной дороге не предусмотрен.

Один из вопросов, которым озадачены инвалиды, - состояние дороги на чуркинское кладбище.

- Невозможно подъехать, хоть бы ямы засыпали, - высказали пожелание присутствующие. - И обратите внимание на дорогу рядом со зданием нашей организации: она разбита машинами, и когда тает - без сапог не пройти. Чем-то бы ее засыпать нужно.

Елена Штриккер задавала вопросы по льготному обеспечению путевками. Как пояснил Андрей Турок, лимитов по путевкам нет. Их распределение идет в соответствии с очередностью подачи заявлений и зависит от количества мест, которые предлагаются для санаторно-курортного лечения.

Николай Неганов беспокоится о том, что некоторые хозяева не следят за своими животными и собаки вольно гуляют по улицам. Приходится провожать детей или возить их на машине. Также Николай Петрович отметил, что высокие старые тополя вдоль забора бывшей сельхозтехники представляют опасность. Мало ли какой сучок в ветреную погоду обломится и упадет. При этом отметил, что администрация сделала об- резку деревьев на выезде на федеральную дорогу.

- Смотришь и глаз радуется, - говорит Николай Петрович. - Нельзя ли также окультурить деревья возле территории, где сейчас расположен магазин "Светофор"? Жаль, что территория там не окашивается и никем не убирается.

В завершении беседы прокурор района Владимир Третьяков пояснил, что органы прокуратуры играют важнейшую роль в защите прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе инвалидов. Поэтому все проблемные вопросы, которые прозвучали на встрече, будут взяты на контроль.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: