Впереди морские походы

С каждым годом растет число молодых людей, которые выбирают для себя службу по контракту. Военно- служащие осуществляют профессиональную защиту Родины и в тоже время обеспечивают себя стабильной заработной платой и расширенным социальным пакетом.

Один из таких ребят Николай Самойлов из села Омутинское. В 2017 году бывший студент местного отделения Голышмановского агропедагогического колледжа принял для себя важное решение: вместо военной службы по призыву заключил контракт. В общей сложности три года он нес боевую вахту в 119-й отдельной ракетной бригаде, дислоцировавшейся в поселке Еланский Свердловской области. О службе остались только положительные воспоминания. По словам Николая, его устраивало хорошее материальное обеспечение, возможность по своему желанию выбрать специальность, предоставление жилья, социальные гарантии. К тому же военный геодезист нередко бывал в командировках и повидал много новых мест.

Служба научила его дисциплине, четко выполнять приказы командиров. В армейском коллективе не было не- уставных отношений. Среди товарищей в воинской части встречались и земляки - Владимир Варламов из села Большой Краснояр, тюменские ребята, с которыми он поддерживает связь.

После окончания контракта Николай около года работал на гражданке, но в итоге сделал для себя вывод: таких достойных условий, какие предлагаются в Вооруженных силах РФ, нигде не найти. Взвесив все за и против, омутинец снова заключил контракт. В апреле он отправился на Черноморский флот.

Выбор Николая поддержала мужская часть семьи: отец, дядя и дед.

На данный момент он служит на большом десантном корабле "Ямал" в го- роде Севастополе. На подшефном судне Ямало-Ненецкого автономного округа проходят службу ребята из разных регионов России. Экипаж редко можно застать у причальной стойки. "Ямал" принимает участие в учебно-командных учениях, боевых походах, выполнении правительственных (специальных) задач, в том числе за пределами государственных границ, что требует от личного состава особой грамотности и выучки. Николай Самойлов уверен в своих морально-волевых качествах и физической подготовке. Он готов к сложностям морской службы и хочет испытать себя на прочность.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: