Не жалеет о выбранном пути

Воспитанники Омутинской Детско-юношеской спортивной школы зачастую становятся победителями и призерами спортивных соревнований разных уровней. За многими победами в турнирах по баскетболу и стритболу стоит увлеченный человек, тренер-преподаватель Евгений Пермяков.

Со спортом Евгений не расстается с малых лет. С 15-летнего возраста серьезно увлекается баскетболом. Изначально он не планировал заниматься преподавательской деятельностью. Волею судьбы, в 2018 году, пройдя профессиональную переподготовку, заступил на должность тренера-преподавателя, о чем не жалеет. Сегодня он троекратный чемпион Тюменской области по стритболу.

Любовь к спорту и стремление к победам он вкладывает в своих воспитанников. Он от души радуется их победам, а в моменты, когда удача на стороне противника, умеет подбодрить.

- "Вместе мы сила!" - девиз нашей команды, - делится Евгений. - Я всегда стараюсь поддержать ребятишек. Каждый может прийти, попробовать и остаться в школе, если ему понравится. Главное, чтобы у ребенка было желание и стремление. Тот максимум знаний и умений, который я имею, отдаю детям. Важно, чтобы родители тоже участвовали в воспитании спортивного духа ребенка, мотивировали его.

Евгений производит впечатление спокойного, лояльного человека, дети к нему тянутся. На вопрос: "Ругаете ли вы детей за ошибки и промахи?" он улыбнулся.

- Крайне редко, - говорит специалист. - Они сами знают, где ошиблись, понимают, что подвели команду, расстраиваются. Вместо упреков стараюсь тактично указать на недостатки в игре. Ошибки, допущенные в соревнованиях, отрабатываем на тренировках. Многие дети подают большие надежды, в дальнейшем планируют пойти в профессиональный спорт.

Пандемия внесла свои коррективы в график соревнований, но тренировки продолжаются в штатном режиме.

- До введения повышенного режима ограничений, весной, мои воспитанники приняли участие в 5-часовом матче, где счет шел до 500 очков. Ребята показали себя достойно, - рассказывает преподаватель.

- В апреле, на областном турнире в Тюмени, женская команда заняла 4-е место, проиграв одно очко соперницам из Омска. Девчонки расстроились, конечно, но это был яркий и эмоциональный турнир с участием семи команд, причем только две - представители районных центров, остальные - городские.

Евгений Пермяков стремится воспитать сильную команду, которая будет достойно представлять район на областных и всероссийских соревнованиях. В этом году планируется добор на секцию по баскетболу. Молодой специалист ждет целеустремленных детей, готовых заниматься, расти и побеждать.

Марина Усольцева Фото Артура Саутиева

Поделиться: