Как не попасться на обман

В повседневной жизни нам нередко приходится сталкиваться со случаями мошенничества. Его схемы появляются как грибы после дождя, поэтому всегда есть опасность стать жертвами злоумышленников. Попытки обмана граждан уже имелись с началом переписной кампании.

 

Едва не пострадала от мошенников одна из жительниц районного центра. Занимаясь домашними делами, пенсионерка услышала стук в дверь. Открыв ее, она увидела на пороге парня и девушку. Молодые люди представились переписчиками.

 


- Первое меня насторожило то, что "переписчики" были без масок, - рассказывает женщина. - А по телевизору сообщали: переписчики обеспечены всеми средствами индивидуальной защиты. Я говорю: "Покажите документы". Они ответили: "У нас их с собой нет". Потом девица отослала спутника, якобы за документом. Тут я еще пригляделась, пришедшие не в голубых жилетах, только шарфик какой-то наброшенный. Не постеснялась, сказала: "Извините, я с вами разговаривать не буду!" и закрыла дверь.

 


Прокомментировать ситуацию мы попросили уполномоченного по Всероссийской переписи населения в Омутинском районе Любовь Шабанову. Как пояснила Любовь Николаевна, переписчики по двое не ходят. Все сотрудники имеют специальную экипировку: голубые жилеты, шарфы с логотипом переписи, планшет и сумку-рюкзак. Каждому выдано удостоверение, бейдж, на котором указаны фамилия, имя, отчество и срок действия. Любой гражданин может попросить переписчика предъявить паспорт и сверить данные.

 


Если к вам под видом переписчиков пришли сомнительные люди, прекратите общение и перезвоните на свой переписной участок. Специалисты проконсультируют по всем имеющимся вопросам, а также по вашему желанию могут провести перепись по телефону.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: