Коллектив Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних стал победителем ведомственного конкурса "Практика года"

Первое место среди учреждений социального обслуживания юга Тюменской области заняла программа реабилитации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Перезагрузка», которую разработали омутинские специалисты.

Программа направлена на реабилитацию женщин (родителей), страдающих алкогольной зависимостью, а также профилактику социального сиротства и обеспечение приоритетности воспитания ребенка в семье. В рамках "Перезагрузки" оказывается комплексная психолого-медико-педагогическая помощь и поддержка несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Для участников программы организуются курсы по повышению родительской компетенции, работает клуб "Женская академия", проводятся цикл психоерапевтических занятий, мероприятия по профилактике вредных привычек и восстановлению детско-родительских отношений. Еще одним важным направлением является лечение родителей от алкогольной зависимости. В феврале 2019 году учреждением получена медицинская лицензия по направлению "Психиатрия - наркология".

За время реализации программы, с 2016 по 2021 годы, "перезагрузку" прошли 170 родителей (155 женщин и 15 мужчин) с 347 несовершеннолетними. От алкогольной зависимости прошли лечение 55 человек (32 %). По окончании реабилитации, которая длится один - три месяца, и выбытия семьи по месту жительства организуется межведомственное постреабилитационное социальное сопровождение сроком на полгода. За этот период положительная динамика наблюдалась в 108 семьях (63,5 %); неустойчивая положительная динамика в 31 семье (18 %), то есть родители допускали разовые "сбои" в поведении, но самостоятельно возвращались к положительному состоянию; в 15 семьях (9 %) положение не изменилось - после непродолжительного улучшения семья вновь вернулась к привычному образу жизни.

Реабилитационная про- грамма доказала эффективность и будет продолжена специалистами социального учреждения. После победы в ведомственном конкурсе она рекомендована к внедрению другим территориям области.

Подготовила Анжелика Пайвина

Поделиться: