Щедрый Наурыз принесёт изобилие

В Южно-Плетневском сельском Доме культуры прошел казахский национальный праздник

Молодежь чтит обычаи предков

Наурыз мейрамы с давних пор отмечается восточными народами в день весеннего равноденствия. Праздник является символом обновления, плодородия, началом очередного жизненного цикла. Одно из главных торжеств года посвящено приходу тепла и надеждам на лучшее.

Чтобы разделить общую радость и вместе встретить мусульманский Новый год, 22 марта в Доме культуры собрались представители казахской диаспоры района - жители сел Южно-Плетнево, Омутинское, Вагай, Шабаново, Большой Краснояр. Многие, особенно представители старшего поколения, по случаю праздника надели яркую национальную одежду.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

- Наурыз имеет глубокие корни в истории нашей страны, - отметила она. - Это праздник созидания и любви, единения и солидарности. Мы от души желаем, чтобы этот год был для вас плодотворным. Пусть каждое зерно, которое будет посажено в землю, даст щедрые плоды. Любое доброе дело принесет желанные результаты и сделает вашу жизнь счастливее и светлее.

Наурыз - праздник, побуждающий стремление к миру и согласию, отметил в своем выступлении глава Южно-Плетневского сельского поселения Сергей Останин. Он стал общенародным, способствующим сближению разных культур и традиций.

С национальным торжеством также поздравили специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Жанобай Сулейменов и заместитель председателя Думы Южно-Плетневского сельского поселения Саит Джапаров. Они вспомнили богатую историю казахов, их заслуги в годы Великой Отечественной войны, трудовой вклад в развитие народного хозяйства рай- она. Пожелали всем крепкого здоровья и чтобы каждый день пробуждающейся весны приносил в дома счастье и благие вести.

По казахской традиции шашу присутствующих в зале осыпали конфетами с пожеланиями радости и благополучия. Ведущая праздника культорганизатор Шабановского СДК Наталья Мельникова рассказала об обычаях и ритуалах, которые передаются казахами от поколения к поколению. Так, в этот праздник ходят в гости, прощают обиды, дарят подарки и, ко- нечно, балуют себя вкусными блюдами. Люди верят, чем веселее пройдет Наурыз, тем щедрее будет природа и принесет хороший урожай.

В концертную программу вошли номера солистов и танцевальных коллективов. Зрители дружно аплодировали мелодичному вокалу Кулян Сабировой (с. Южно-Плетнево), Разии Рамазановой (с. Вагай), дуэту Натальи Мельниковой и Галины Бардаковой (Чуркинский СДК), Турсуну Исимбергенову (с. Шабаново), исполнившему песню под аккомпанемент домбры, вокальной группе "Лазурь". Танцевальные композиции представили Даяна Бижанова и дуэт "Импульс" (Шабановский СДК).

Казахская диаспора Омутинского района дружно отметила Наурыз

Гостям праздника показали казахский свадебный обряд. Для детей были организованы игры. Желающие могли познакомиться с выставкой национального быта, где были женские и мужские костюмы, одеяла, покрывала, украшенные традиционным орнаментом, люлька, посуда и другие предметы.

Выставка предметов национального быта подготовлена Южно-Плетневским СДК

Кульщира Женакулова из села Большой Краснояр при- ехала на праздник с родными - мужем, снохой и четырьмя внуками. Младшей Амине один год и семь месяцев.

- Хочется, чтобы дети и внуки знали народные традиции, - говорит женщина. - Мы бережем свою историю, готовим национальные блюда. Стараемся в быту придерживаться обычаев. Гостей принимаем за низким круглым столом. Стелим одеяла, которые мне мама когда-то сшила. Все одеяния, которые видим на выставке, знакомы нам с ранних лет. Так ходили наши дедушки и бабушки. Вот кошма из натуральной овечьей шерсти. Раньше такие обязательно были в каждом доме, юрте. Она очень теплая. Состоит из нескольких слоев. На основу накладывали рисунок, потом все уплотняли. Ковры ткали из узеньких цветных полосочек, потом их сшивали и на этом сидели. Все делалось своими руками.

Какой праздник без бешбармака!

Ключевое место в праздновании Наурыза занимает дастархан - богатое застолье. Пока мужчины во главе с Мухабедкали Ромазановым готовили на улице мясо, женщины расставляли угощения, радушно встречали гостей.

- У нас праздники проходят очень весело и обильно, - делится жительница Южно-Плетнево Айгуль Табеева. - Если свадьба или юбилей, идет три застолья. Первое - это горячие блюда, барамыш - пирожки с мясной начинкой и чай. На второе подают салаты и главное казахское блюдо - бешбармак. Название означает "пять пальцев", потому что его едят руками. Третье застолье - чай со сладостями и фруктами. Мы охотно встречаем гостей, старших усаживаем на почетное место. В промежутке между едой поем, танцуем, участвуем в конкурсах. В наш прекрасный весенний праздник Наурыз хочу пожелать дорогим братьям и сестрам мира, достатка, быть здоровыми и счастливыми.

Считается, что щедрое празднование Наурыза приносит в дом изобилие и успех на целый год. Но не менее важно, что он учит сохранять свою культуру и традиции, уважать старших, стремиться к дружбе и взаимопониманию между всеми народами.

Анжелика Пайвина Фото Артура САУТИЕВА

Поделиться: