На ферме ООО "Бизон" добиваются высоких показателей в молочном животноводстве

Кто сталкивался с работой в молочном животноводстве, хорошо представляет, каким ответственным и напряженным является технологический процесс производства молока. Особая роль в этом сложном механизме всегда отводилась оператором машинного доения коров. От их добросовестности и исполнительности зависит львиная доля успеха в получении продукции.

Операторы машинного доения Ирина Кузнецова и Наталья Моторина - высококлассные специалисты

Встреча с тружениками этой профессии на омутинской ферме ООО "Бизон" очередной раз показала насколько актуальна и важна их работа не только для экономики предприятия, но и продовольственной безопасности государства. Обслуживают дойное стадо три оператора машинного доения коров - Ирина Кузнецова, Наталья Моторина и Галина Швецова. По отзывам специалистов, они являются высококлассными мастерами молочной отрасли, которым можно доверить любое дело. За высокие показатели работники принимали участие в конкурсах профессионального мастерства, неоднократно награждались почетными грамотами, ценными подарками, поощрялись материально.

На момент посещения хозяйства на рабочем месте находились двое из них. Ирина Кузнецова работает дояркой около 30 лет. Ее трудовая биография начиналась в совхозе "Окуневский" учетчиком, семеноводом.

- Зарплата была невысокой, 80 рублей, поэтому ушла на ферму, где оклад был в 3 - 4 раза выше, - рассказывает она. - Постепенно втянулась в работу, и о том не жалею. Сейчас трудиться намного легче. Оборудование современное, менее трудоемкое. Рабочий день начинается с пяти утра. В мои обязанности входит подготовка коров к доению, процесс дойки, заключительная обработка вымени животных и мойка доильной аппаратуры. Заканчиваем утреннее доение в 9 часов. В обеденное время, если есть отелы, на полтора часа выходим раздаивить новотельных коров. Вечером, с семнадцати до двадцати часов, проводим вторую дойку. После четырех дней работы, по графику, уходим на два выходных. Что мне здесь нравится - достойная и своевременная оплата труда, уважительное отношение со стороны специалистов хозяйства, обеспеченность спец- одеждой и транспортная до- ставка. У нас хороший коллектив. Проводим у себя символические поздравительные мероприятия, посвященные Дню защитников Отечества, женскому празднику и дням рождения коллег.

Хотелось бы поучаствовать в мероприятиях районного масштаба, посвященных работникам животноводства, но они, почему-то, не стали про- водиться.

К разговору подключилась оператор машинного доения коров Наталья Михайловна Моторина.

- В былые времена работа доярки была очень тяжелой, - говорит Наталья. - Я раньше трудилась на малокрутинской ферме. Содержание коров - привязное. Буренок приходилось постоянно чистить, менять у них подстилку, подсыпать в стойло опилки. На себе таскали мешки с дробленкой, подгребали сенаж, переносили тяжелые бидоны с молоком, выгоняли животных на активный моцион. Для этого их надо было ежедневно отвязывать и снова ставить на привязь. Раз в неделю организовывали на ферме санитарные дни - мыли, скоблили, белили известью. Летом работали на выпасах, доили скот, ловили телят, которых новотельные коровы прятали от посторонних глаз в лесу. Жить было в то время трудно, но интересно. Животноводы между собой соревновались за рост производственных показателей, на собраниях или праздниках нас часто поощряли премиями, ценными подарками, почетными грамотами. Сейчас обязанности у оператора другие. Мы должны, соблюдая нормы санитарии, подоить коров и в итоге получить качественную продукцию. Не- сколько лет я работала на оку- невской молочной ферме, после ее закрытия оказалась в ООО "Бизон". Везде надо добросовестно исполнять обязанности, любить свое дело. Хочу пожелать, чтобы омутинская ферма увеличивала и обновляла поголовье скота, завозила высокопродуктивных животных, поднимала материальный уровень своим работникам. Все это должно пойти на пользу району. Для меня жить в деревне гораздо лучше, чем в городе. И эту жизнь мы должны улучшать и строить сами.

Омутинская молочная ферма ООО "Бизон" сейчас содержит 156 дойных коров и 102 головы молодняка. Численность основных работников животноводства составляет 14 человек, в том числе 3 оператора машинного доения, 11 рабочих по обслуживанию оборудования, кормлению и уходу за скотом. За прошлый год коллективом фермы от дойного стада было получено 857 тонн молока при удое на фуражную корову 5 495 кг.

Геннадий Амбросенко Фото автора

Поделиться: