В Омутинском районе побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн

Программа очередного визита в избирательный округ заместителя председателя областной Думы Виктора Рейна была разноплановой. Первым пунктом плотного рабочего графика стала встреча с молодежью. Пообщаться с депутатом и задать интересующие вопросы смогли учащиеся Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа.

Депутат областной Думы Виктор Рейн выступил на волейбольном матче в составе команды сотрудников Омутинской ДЮСШ (фото Артура Саутиева)

Виктор Александрович рассказал о текущей ситуации на Украине, целях специальной операции Вооруженных сил РФ и сложных вызовах, с которыми приходится сталкиваться России, отстаивающей свою безопасность и государственные интересы. Любой кризис - это, прежде всего, возможность очиститься от устаревших идей, по иному взглянуть на внутренние про- блемы и недоработки, перестроить со- циально-экономические механизмы с учетом современных реалий, убежден депутат.

Общение с жителями района продолжилось на личном приеме. Со своими нуждами к парламентарию обратились социально незащищенные категории граждан. Также Виктор Александрович принял участие в чествовании работников культуры по случаю их профессионального праздника и товарищеской встрече по волейболу, которая прошла в Детско-юношеской спортивной школе.

Будущее в руках молодежи

Встреча Виктора Рейна с учащимися Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа вылилась в долгий откровенный разговор. Темы, которые Виктор Александрович обсуждал с молодежью, касались каждого и находили у ребят живой отклик. Показательно, что за сорок пять минут депутатского урока ни один из студентов не взглянул в смартфон.

Виктор Рейн проводит личный прием граждан со специалистами районных ведомств

В беседе Виктор Александрович рассказал о текущей ситуации в стране и области. Внимание было уделено специальной операции российских войск на Украине, политической си- туации в мире. Парламентарий отметил, что сегодня Россия испытывает давление со стороны западных стран.

Информационная война и всплеск русофобии стали приметами времени. Так как большинство молодежи проводит много часов в гаджетах, призвал не поддаваться пропаганде, лживым фейкам, смотреть на вещи здраво и взвешенно.

Виктор Рейн настроил ребят на понимание трудностей и вызовов, с которыми неизбежно столкнется наша страна, живущая в усиливающемся санкционном режиме. Сегодня, помимо преобразований в экономической и социальной сфере, одной из ключевых задач, на его взгляд, является сохранение исторической памяти, носителем которой должна стать молодежь.

На встрече были затронуты проблемы современного образования, в том числе профессионального.

Виктор Александрович выразил уважение молодым людям, которые решили связать свою жизнь с отраслью сельского хозяйства. Давая оценку потенциала агропромышленного комплекса, отметил, что многое зависит от нас. Мы обязаны накормить себя сами, уверен депутат.

Сегодня на первый план выходят проблемы семенного фонда, эксплуатации, ремонта импортной техники и другие аспекты деятельности сельхоз- товаропроизводителей. Не должны остаться в стороне и вопросы кадровой политики. Кто-то должен создавать валовой продукт, обеспечивать продовольственную безопасность страны, а для этого необходимо привлекать молодежь в село, делать его комфортным для жизни.

На данное время Департамент занятости Тюменской области проводит кадровый мониторинг, в ходе которого выясняется потребность в специалистах по всем сельским территориям.

- Необходимо отслеживать выпускников, помогать им, если возникают проблемы с трудоустройством. Требуется сделать все, чтобы каждый из вас нашел себе применение. Ребята с той или иной специализацией должны четко знать, что их ждут на производстве, - подчеркнул Виктор Александрович.

Молодые люди задавали вопросы о перспективах развития отечественного автопрома, интересовались политической ситуацией: сколько продлится спецоперация на Украине; какой будут судьба Украины, Луганской и Донецкой народных республик после ее завершения; удастся ли восстановить отношения с недружественными странами?

Дела насущные

На личный прием депутата записались селяне разного возраста. Большинство пришли за материальной поддержкой на бытовые нужды. Молодому человеку требуется помощь в оформлении документов на вступление в наследство и финансовая поддержка на ремонт дома.

Владимир Ларионов обратился к депутату за помощью в ремонте жилья

Индивидуальный предприниматель планировала расширить аптечный пункт. Но в недостроенном помещении случился пожар, подвела электропроводка. Женщине был предложен вариант ведения бизнеса в арендованном помещении. На будущее ей рекомендовано использовать инструмент страхования имущества.

У молодой мамы своя беда - прохудилась крыша. Для получения материальной помощи требуется составить смету на ремонт. Обследование жилья проведут специалисты Центра социального обслуживания населения.

Пенсионерка попросила содействия в проведении газа. Обратившейся даны разъяснения о порядке получения субсидии на газификацию и перечне необходимых документов.

Момент истины

На встрече с журналистами местных средств массовой информации Виктор Рейн прокомментировал итоги рабочей поездки и рассказал о текущем положении в обществе.

Депутат высказался о важности работы с молодежью, патриотического и духовно-нравственного воспитания, о недопустимости формирования прозападных, проамериканских ценностей у подрастающего поколения.

- Нельзя допустить, чтобы цифровые технологии и клиповое мышление заменили логику и способность самостоятельно мыслить. Ведь неслучайно педагоги бьют тревогу. Приведу пример. На факультет журналистики МГУ поступают стобальники с золотыми медалями, которые в сочинении допускают по 20 - 40 ошибок. Наверняка сейчас будет пересмотрена Болонская система образования, учебные программы вузов.

События, происходящие в мире, затронут все сферы деятельности. От грамотной, эффективной работы во многом будет зависеть, как быстро стабилизируется ситуация в стране, сообщил Виктор Александрович.

- Правительство Российской Федерации, руководство Тюменской области принимают упреждающие меры, которые позволят поддержать предпринимательство, сохранить рабочие места. Серьезный вызов получила нефтяная, газовая промышленность, от которой за- висит бюджет области.

Мы приняли ряд нормативно-правовых актов, которые позволяют Правительству области в оперативном плане решать бюджетные задачи без прохождения излишних процедур и согласований с областной Думой. Среди них нормативно-правовой акт, разрешающий авансировать до 90 процентов контрактов. Это позволит заранее приобрести материалы и в срок сдать объекты, которые запланированы на 2022 год. Прокуратурой области осуществляется анализ роста цен. Направлено более шести тысяч предложений в Правительство Российской Федерации. В режиме реального времени идет слаженная работа.

Запас прочности у субъекта имеется. Нам нужно обеспечить свои потребности, занять освободившиеся экономические ниши, выполнить социальные обязательства перед населением. Есть реальный шанс выйти более сильными из сложившейся ситуации.

Наступил момент истины. Идет процесс сопротивления умных людей, в том числе из других стран, которые понимают, что экономику нельзя мешать с грязной односторонней политикой.

Поддержать кормильцев страны

В условиях санкций государственная поддержка должна коснуться кормильцев страны - жителей сельских территорий, подчеркнул Виктор Рейн.

- Президент поставил задачу - к 2030 году 75 процентов семян должны быть отечественными. Будут предприниматься меры в плане сервисного обслуживания, замены запчастей зарубежных сельхозмашин. К весеннему полевому сезону у нас проблем не возникнет, вся техника будет готова. Пошла на минус цена за литр бензина и солярки. Государство понимает, что нужно защитить агропромышленный комплекс.

Депутат акцентировал внимание на важности сохранения сельского уклада жизни, приучения к труду молодежи.

- Всегда считалось, что деревенские ребята физически сильные. Однако по последним данным военкоматов 30 процентов жителей села не годны по здоровью к военной службе. И это обратная сторона цивилизации. Картошку не садим, сено не косим, дрова не заготавливаем.

Виктор Рейн проинформировал о работе в качестве координатора федерального проекта "Российское село". В ее рамках был проведен градостроительный форум, идет шлифовка подходов к кадровому сопровождению села, возвращению к деревенскому укладу. С помощью глав сельских поселений будут проведены собрания граждан на территориях. Людям предложат выращивать овощи, обеспечат семенами.

Как активный сторонник здорового образа жизни Виктор Рейн принял участие в товарищеской встрече, состоявшейся в Омутинской детско-юношеской спортивной школе. Президент региональной федерации волейбола выступил за команду сотрудников. Виктор Александрович показал свое спортивное мастерство воспитанникам учреждения и вручил им мяч, подписанный женской сборной высшей лиги А.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: