Чистить водосточные трубы у домов - забота жителей

С началом обильного таяния снега участились обращения граждан в Управление по работе с территорией. В течение этой недели ежедневно поступает больше десятка звонков от жителей, в основном села Омутинское.



- Больная проблема - это подтопление улиц и домовладений, - говорит начальник Управления по работе с территорией Сергей Сергеев. - Люди просят принять меры, считают, что им кто-то должен чистить водосточные трубы или кювет. Многие возмущаются, пишут ругательные отзывы на сайт администрации, а сами не хотят побеспокоиться и взять в руки лопату. У жителей нет понимания, что это не входит в наши полномочия. Обязанность администрации - очистка перекрестков и труб, которые находятся на дорогах общего значения. Также в отдельных случаях может быть оказана помощь одиноким, больным пенсионерам.

 


По словам Сергея Михайловича, при каждом обращении специалисты Управления выезжают на место. В зависимости от ситуации что-то предпринимают или проводят работу с гражданами. Обычно, разъяснения, что владельцы домов должны сами заботиться об очистке водосточных труб и кюветов, воспринимаются негативно.

 


- На этой неделе были случаи, когда трубы замораживались по вине жителей, - продолжает Сергей Сергеев. - Осенью мы специально делаем заглушки на часть придомовых труб. Перед началом таяния мы их сняли, углубили приямки, и люди тут же залили их водой, откаченной из погребов, бывает, и канализацией. После понижения температуры в ночное время, они, естественно, замерзли, перекрыв сток воды.

 


Сколько времени по улице Советская, от второй школы, бежит вода по асфальту! Не можем добиться от людей, чтобы направили воду в нужное русло. В прошлом году нами были очищены несколько труб, выкопаны новые кюветы, но сделать это у всех домовладений нет возможности. Жители на контакт не идут. Такая же проблема на новых улицах Солнечная, Майская, Весенняя. Там взяты участки под строительство, сделаны съезды, где-то даже вложены водосточные трубы, но за ними никто не следит. Приходится искать технику, раскапывать. У нас на данные виды работ средства в бюджет не заложены.

 


Сергей Сергеев напомнил, что Правилами благоустройства запрещается засыпать кюветы, водосточные трубы, люки смотровых колодцев землей и мусором. Более того, за непринятие мер по откачке талых и дождевых вод с проезжей части и тротуаров, засыпание искусственных каналов, канав, обеспечивающих водоотведение с территории муниципального образования, Кодексом Тюменской области предусмотрена административная ответственность.

Анжелика Пайвина

Поделиться: