В Омутинском районе прошел патриотический форум

В сложившейся политической обстановке на первый план выходит воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Одна из главных его составляющих - память, в том числе о Великой Отечественной войне. О героях и подвигах, которые она породила. Уроки истории не должны пройти даром.

Артисты районного Дома культуры не оставили равнодушным зал

По инициативе районного совета ветеранов в начале апреля в РДК прошел 1-й районный патриотический форум "Помнить сердце велит…" В его организации приняли участие отдел культуры, спорта и молодежной политики, отдел образования.

Цель форума - консолидация усилий и выстраивание эффективной работы в сфере патриотического воспитания населения между структурами, которые работают над сохранением исторической памяти.

В зрительном зале собрались ветераны, работники библиотек, руководители музеев и музейных комнат, военный комиссар района, специалист по молодежной политике, юнармейцы, кадеты, руководители специализированных классов.

10 часов утра. Звучат фанфары, торжественно вносится флаг Российской Федерации. Звучит гимн России. Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова открывает форум, приветствуя его участников.

Участников форума приветствует первый заместитель главы района по соцвопросам Елена Малушкова

Начинается пленарное заседание, где звучат выступления: "Социально значимые проекты, реализованные в районе" (Надежда Шабалдина, специалист по молодежной политике); "Итоги работы Центра внешкольной работы по патриотическому воспитанию" (Дмитрий Белкин, специалист ЦВР); "Патриотическое воспитание в образовательных учреждениях района" (Тамара Молодых, специалист отдела образования); "Растим патриотов России силами ветеранских организаций района" (Нина Абросимова). О работе в Журавлевском сельском поселении докладывает его глава Нина Радкевич. На форуме идет разговор о формах, методах воспитания у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ-победитель в бою и труде.

Специалист отдела образования Тамара Молодых -один из докладчиков форума

Ведущий библиограф Юлия Шмакова представила интерактивную библиотеку "Чтобы помнили…", где рассказала о совместной работе с военкоматом по сбору информации про участников Великой Отечественной войны. Она показала ребятам таблицу-список участников ВОВ, призывавшихся Омутинским РВК, с помощью которой каждый может найти своего родственника на интернет-порталах "Книга памяти", "Мемориал", "Подвиг народа", "Память народа" и других.

Участники форума пробовали искать своих родных. Также Юлия Владиславовна напомнила, что библиотека реализует проект "Стена памяти", и призвала школьников к сотрудничеству, если они обладают любой информацией об участниках Великой Отечественной войны.

Ведущий библиотекарь Ирина Казаринова провела патриотический экскурс о музейных экспонатах, которые использовались при создании фотозоны "Штабная палатка", где охотно фотографировались многие участники форума.

Работала площадка тюменского клуба "Сибирский рубеж", где учащиеся получили знания, что такое военная реконструкция, в каком районе и по какой тематике были проведены встречи, представлены экспонаты оружия немецкой и Красной Армии. Интерес у молодежи вызвала площадка "Санбат". Одноименной поисковый отряд работает при медицинском колледже г. Ишима. Школьники узнали о его деятельности в местах поисковой работы, познакомились с найденными экспонатами.

По теме "Музей, как средство гражданско-патриотического воспитания" вела разговор преподаватель Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа Елена Маловастая - руководитель Комнаты боевой славы.

Выставку экспонатов музея Шабановской школы представила его руководитель Ирина Шабанова. Надолго задержались ребята на площадке  "Книга - источник патриотического воспитания", представленной МАУ ЦИБО.

Полные впечатлений участники мероприятия позже снова собрались в зале. Начинается закрытие форума. На экране видео о боевых огнях- пожарищах, а со сцены звучат слова ведущих: "Люди! Храните память, память в ваших сердцах!"

Помнит сердце - не сможет забыть легендарных сынов, что стояли и стоят на посту, охраняя России границы черту.

Сегодня снова льется кровь, снова стоны, смерть, разрушенные города и села Донбасса. Участие российской армии в его освобождении не должно остаться незамеченным, в том числе в работе с молодежью. Со сцены звучат захватывающие сердце слова:

"А там бои… горит земля опять,

Что кровью дедов полита когда-то.

Им довелось с фашизмом воевать,

Они бы поняли, сказав: "Сынки, так надо!"

А дальше - материнский наказ сегодняшним солдатам,

освободителям Донбасса:

"Свою судьбу страна вверяет вам.

И мы - за вас! Работайте, ребята!"

Закончился форум награждением руководителей школьных музеев, музейных комнат, а также ветеранов-волонтеров, работающих с учащимися по акции районного совета ветеранов "Урок проводит ветеран".

Заслуживают слов благодарности все, кто принял участие в мероприятии. Мы еще раз прочувствовали, что мамина песня, отцовский дом, бабушкина сказка, боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта - это наша родословная, символы, история, которые надо помнить и беречь!

Низкий поклон работникам районного Дома культуры, артистам. Они с первой до последней минуты держали сердца присутствующих в напряжении. А патриотический накал сохранялся в зале в течение всех часов работы.

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Фото Артура Саутиева

Нина Абросимова, Фото Артура Саутиева

Поделиться: