Поклон за ваш нелёгкий труд

Сотрудники скорой помощи несут дежурство даже в праздник

Старший фельдшер отделения скорой помощи Омутинской ЦРБ Петр Усольцев поздравил с наступающим профессиональным праздником ветерана службы Анатолия Куюкова

Завтра, 28 апреля, отметят профессиональный праздник сотрудники одного из важных подразделений Омутинской центральной районной больницы - работники скорой медицинской помощи. Эти незаменимые специалисты первыми приходят на выручку, оказывают помощь, спасая людей. От их профессионализма и милосердного отношения зависит судьба тех, кто оказался в беде.

Бригады - на выезд!

Сотрудники скорой помощи всегда на передовой борьбы за здоровье пациентов. Дорожные аварии, чрезвычайные происшествия, экстренные случаи, тяжелые пациенты - их работа сопряжена с большими рисками. От слаженных, оперативных действий медиков зависит спасение жизни человека, ведь иногда счет идет на минуты. Их самоотверженность, преданность своему делу были высоко оценены в период распространения новой коронавирусной инфекции. В эти дни каждая бригада скорой, фельдшеры, медсестры, водители, диспетчеры сплотились в единую команду, круглосуточно противостоящую опасности.

- В настоящий момент ситуация нормализовалась, - сообщил старший фельдшер отделения скорой помощи Петр Усольцев. - Последние два года тяжело давались коллективу. В связи с пандемией нагрузка была колоссальная. В самой форс-мажорной обстановке люди неизменно получали квалифицированную скорую помощь. Только за первый квартал 2022 года бригадами выполнено 3 600 вызовов. Это годовая норма для нашего района. Поступало по 47 - 50 вызовов, часто сотрудники работали без выходных. В феврале многие уходили на больничные. В строю оставалась половина специалистов. Ничего, справились, на энтузиазме и опыте.

По словам Петра Валерьевича, сегодня у медицинских работников наконец-то по- явилась возможность сходить в отпуска, провести время с близкими. В сутки обслуживается 19 - 20 вызовов. С началом работы стационара, род- дома у скорой помощи снизилась нагрузка по транспортировке пациентов в другие лечебные учреждения.

Соответственно, сократилось время доезда бригад.

- Вызовы скорой помощи, как правило, носят сезонный характер, - говорит старший фельдшер. - С наступлением весны у людей начались огороды, строительство, как результат страдает костно-мышечный аппарат, увеличивается травматизм. Никуда не уходят и такие хронические заболевания, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь и другие патологии. Продолжаем заниматься профилактикой. Не обязательно сразу набирать в шприц лекарство. Некоторым, особенно пациентам пожилого возраста, требуется обычное внимание. Бывает, с бабушкой поговоришь, выслушаешь, что внуки уехали, дети не ходят, посочувствуешь. Смотришь, и давление нормализовалось. Во время вызова стараемся ответить на вопросы, дать полезные советы, вручить памятку с рекомендациями по заболеванию.

В слаженном коллективе отделения скорой медицинской помощи трудятся 15 фельдшеров, 5 медицинских сестер, 4 санитарки и 16 водителей. По штатному расписанию имеются две вакансии фельдшера. Специальность эта востребованная, найти хорошего сотрудника непросто, отмечает Петр Усольцев.

Сохранение грамотных кадров он считает одной из первостепенных задач. Каждые пять лет сотрудники скорой проходят обучение. Во время пандемии учеба, подтверждение категорий проводились дистанционно. В ближайшее время два молодых специалиста готовятся получить высшую квалификационную категорию, один - первую.

В коллективе происходит обновление. В прошлом году на заслуженный отдых проводили фельдшера Светлану Александровну Волкову, водителей Александра Егоровича Волкова, Виктора Васильевича Ситникова, Бориса Ивановича Марченко и Сергея Михайловича Горбунова. Подают надежды молодые фельдшеры Валерия Беккер, Елена Заботина и медицинская сестра приемного отделения Виктория Адер.

- Год от года улучшается материально-техническое оснащение службы скорой помощи, - делится Петр Валерьевич. - На данный момент у нас имеется пять автомобилей скорой помощи, из них три выезжают в смену. В 2021 году поступило два новых автомобиля класса "Б", оборудованных согласно действующему стандарту. По сути, это небольшой кабинет на колесах.

Накануне профессиональной даты Петр Усольцев передает поздравления коллегам и ветеранам службы:

- Хочется пожелать всем здоровья, неиссякаемой энергии и семейного благополучия. Если в доме спокойная обстановка, человек и на работу идет с настроением, без лишних мыслей в голове. От этого зависит качественное выполнение профессиональных манипуляций. Дорогие коллеги! Успехов вам в повышении квалификации, терпения и достойной заработной платы. Спасибо за ваш благородный труд!

Коллектив отделения скорой помощи не смог собраться для снимка в полном составе. Часть сотрудников была на вызовах - спасали жизни людей

Заслужил уважение

Более сорока лет посвятил медицине бывший старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Анатолий Сергеевич Куюков. Свои первые шаги в профессии он сделал в Республике Татарстан.

Пять лет Анатолий Сергеевич трудился в фельдшерско-акушерском пункте города Чистополь, где, по его словам, был за фельдшера, акушерку и зубного врача. После переезда в Омутинский район в мае 1971 года устроился в здравпункт при авторемонтном заводе, а затем перешел фельдшером скорой в районную больницу. За полтора месяца специализации, на которую его отправили в начале работы, приобрел много навыков. По его признанию, они в дальнейшем очень пригодились.

В 70-е на район с населением около 30 тысяч было всего четыре фельдшера и два автомобиля скорой помощи. Медицинские работники по бездорожью выезжали в самые отдаленные деревни. Анатолий Куюков по-доброму отзывается о коллегах, с которыми работал в разные годы. Это Галина Ивановна Лагунова, Светлана Александровна Волкова, Владимир Афанасьевич Черных, Валерий Егорович Ефимов, Андрей Иванович Засорин, Ольга Васильевна Федосова и Наталья Алексеевна Федосова, Ольга Анатольевна Абатурова, Татьяна Александровна Ситникова, Татьяна Давыдовна Емельянова, Елена Николаевна Соловьева, Станислав Владимирович Пинигин и другие.

- Я начинал работать, раций не было, - вспоминает ветеран. - Они появились в конце 80-х годов, когда главным врачом стал Михаил Иванович Пономарев. Раньше вызов обслужишь, вернешься и обратно на ту же улицу едешь, к другому пациенту. Так и гоняли. Михаил Иванович потом еще "выбил" скорые в Ситниково и Вагай. Стало полегче. Дополнительно приняли сотрудников - штат насчитывал восемь фельдшеров. Оснащение было не таким, как сейчас. Например, имелось две - три кислородные по- душки. Астматик пару раз дыхнул, и она пуста. Шофера посылаешь в приемник, баллон для заправки там стоял. Его из Ишима доставляли. Потом появились дыхательные аппараты. Вызовов насчитывалось сравнительно немного - от 12 до 13 в сутки. Мы вырабатывали за месяц по 240 - 260 часов. Раньше скорую особо никто не вызывал. Телефоны были мало у кого. Промучается человек до утра, потом ему полегчает или сам к врачу пойдет. Редкий случай один - два звонка после 12 часов. Болезни обычные были - давление, вирусные. В сезон гриппозных больных приходилось на одного фельдшера до 60 вызовов. Из машины не выходили, берешь целый список и пошел. Тогда мы еще больничные выдавали. Смену сдаешь, если больному требуется консультация, передаешь его участковому терапевту. Чтобы врач приехал и назначил лечение.

Внимательным отношением к больным Анатолий Сергеевич заслужил уважение в коллективе и авторитет у пациентов. Некоторые их них звонили по номеру 03 только в его дежурство, так как знали, что получат не только квалифицированную помощь, но и человеческое отношение.

За время работы Анатолию Сергеевичу довелось не раз оказывать экстренную помощь, принимать роды, выезжать на автодорожки, вдвоем с водителем загружать пострадавших в машину.

- Один раз ездили на Постройку с  водителем Василием Ивановичем Ерофеевым. Ночью крепко застряли в весенней полынье. Благо муж роженицы догадался завести трактор и встретить. Пока дотащил дотащил нас до деревни, женщина уже благополучно родила, - говорит Анатолий Куюков.

В конце девяностых ответственного сотрудника назначили старшим фельдшером отделения. Здесь нужно было справляться с организационной работой, делать отчеты, заполнять дневники, выписывать медикаменты. Эту должность он занимал до выхода на пенсию.

- Молодым коллегам - удачи, чтобы все было гладко, - пожелал Анатолий Сергеевич. - Сохраняйте внутреннее равновесие, терпеливо относитесь к пациентам. Люди разные, на всех не угодишь. К каждому нужен особый подход, тогда и претензий не будет.

Анжелика Пайвина Фото Артура Саутиева

Поделиться: