Началась первая смена летнего отдыха для омутинских детей

О том, как пройдет сезон летнего отдыха, оздоровления и занятости детей на территории муниципалитета, проинформировала первый заместитель главы района Елена Малушкова.

Она отметила, что в соответствии с распоряжением Правительства Тюменской области от 10 декабря 2021 года в администрации района разработано и утверждено постановление № 7-П от 27 января 2022 года и начата подготовка летней кампании нынешнего сезона для несовершеннолетних.

Как и в предыдущие годы, работают 15 лагерей с дневным пребыванием, с охватом детей 1 457 человек. На базе АУ СОН ТО "СРЦН с. Омутинское" организован лагерь для подростков, вступивших в конфликт с законом.

Работой досуговых площадок занялись учреждения культуры, спорта и молодежной политики. Это 8 сельских домов культуры, 7 сельских клубов, готовятся мероприятия для детей на базе ПКУ и Центра внешкольной работы, а также на базе 9 сельских библиотек.

Реестр организаций, занимающихся летним отдыхом детей, ежегодно размещается на официальном сайте администрации Омутинского района.

Первая смена проходит с 6 по 27 июня. Вторая - с 4 по 24 июля, третья - с 1 по 21 августа.

За счет средств областного и местного бюджетов проведена акарицидная обработка территорий летних лагерей. Питание детей взято на особый контроль, так же как и вопрос соответствия санитарным нормам продуктов.

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике заболевания ковидом при организации летней оздоровительной кампании тоже не останутся без внимания. Поэтому вакцинация и ревакцинация от коронавирусной инфекции сотрудников, которые будут работать с ребятами, по-прежнему актуальны.

МАУ "ЦСОН Омутинского района" занимается организацией отдыха детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Ребята обеспечиваются путевками на безвозмездной основе. Также в местном бюджете запланированы деньги на доставку детей к месту отдыха и обратно.

В 2022 году в загородных лагерях уже побывали 17 несовершеннолетних, из них 12 детей, проживающих в малоимущих семьях, и пять - оставшиеся без попечения родителей. С 28 мая 20 несовершеннолетних направлены в лагерь имени Юрия Гагарина в город Заводоуковск. С 17 июня в филиал АНО ООЦ СТ "Серебряный бор" "Палаточный лагерь имени Олега Кошевого" отправятся 15 подростков, в том числе 5 детей, оставшиеся без попечения родителей. Право на бесплатную путевку имеют дети: сироты; оставшиеся без попечения родителей; проживающие в малоимущих семьях; инвалиды; с ограниченными возможностями здоровья; из семей беженцев и вынужденных переселенцев; оказавшиеся в экстремальных условиях; находящиеся в образовательных учреждениях, для детей с девиантным поведением.

Елена Малушкова сообщила о том, что утверждена муниципальная программа по организации трудоустройства несовершеннолетних за счет средств местного бюджета. В летний период трудоустроят 81 ребенка. Работодателями будут как организации бюджетной, так и небюджетной сферы. С начала нынешнего года программу по трудоустройству прошли уже 83 подростка.

Телефон горячей линии по вопросам летнего отдыха детей и их занятости 3-30-90.

Марина Никонорова

Поделиться: