Места есть для всех

В районе проживает 1 134 ребенка дошкольного возраста, из их числа 1 085 детей охвачены услугами дошкольного образования.

Места предоставлены всем нуждающимся. Охват детей от 3 до 7 лет составляет 100 процентов; от 1 года до 7 лет - 97,8 процента; от 1,6 до 3 лет - 97 процентов. Как пояснила Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации Омутинского района, последний показатель к концу года планируется довести до 100 процентов. Это будет соответствовать значениям федерального проекта "Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования в возрасте до 3 лет".

Не охвачены услугами дошкольного образования 49 детей. Причины на то разные. Например, наличие медицинских показаний. Есть родители, которые не написали заявление на постановку ребенка на учет в возрасте до года. В деревне Кашевская имеются сложности с перевозкой детей. Кто-то отказался от всех услуг дошкольного образования.

Наталья Викторовна отметила, что идет ежегодное снижение численности детей в период комплектования. По прогнозам, такая динамика будет прослеживаться до 2025 года. Нынче в дошкольные образовательные учреждения набирается на 48 детей меньше.

Поделиться: