Охраняют богатство страны

Ежегодно в России в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Слева направо: тракторист-машинист Виктор Давыдов, начальник участка Алексей Захаров, лесник Андрей Коклягин, мастер питомника Надежда Богданова, заместитель директора Ольга Брюханова, начальник участка Андрей Кобельков, участковый лесничий Алексей Мюллер

Лес - бесценный дар. Он один из главных природных ресурсов и богатств страны. Сохранение, приумножение, бережное использование этого национального достояния является заслугой работников лесной отрасли.

Благодаря им мы можем вдыхать свежий воздух, любоваться дарами при-роды, гулять по лесным опушкам. Работники леса никогда не бывают без дела. Их тяжелый труд требует физической и умственной деятельности.

В этому году Омутинскому лесхозу исполнилось 75 лет. Предприятие было образовано постановлением Совета Министров СССР от 4 апреля 1947 года.

Лесное хозяйство района одно из лучших в области. В коллективе 80 опытных сотрудников и мастеров своего дела, которые успешно справляются с тушением пожаров, занимаются лесовосстановительными и лесохозяйственными мероприятиями.

- Основной задачей Омутинского филиала ГБУ ТО "Тюменская авиабаза" является борьба с природными пожарами - это предупредительные мероприятия, обнаружение и фактическое их тушение. В этом году на территории Омутинского района зафиксировано 3 лесных и 11 ландшафтных пожаров. Их высокий класс опасности и погодные условия способствовали быстрому распространению огня, - поделился директор филиала Андрей Смирнов. - Крупный пожар на территории Окуневского и Красноярского сельских поселений случился этой весной. Он был ликвидирован сотрудниками филиала только на четвертые сутки с момента начала тушения. В течение этого времени работники находились в лесу, не возвращаясь домой. Наши ребята - отважные люди, которые ценят свое дело и всегда готовы прийти на помощь природе .

- Также выполняются противопожарные мероприятия, например, устройство и прочистка минерализованных полос в этом году были выполнены в объеме 1 100 километров; установлены три зоны отдыха для граждан в Ситниковском, Вагайском и Омутинском лесничествах. Проводим лесовосстановительные работы - в рамках государственного задания посажен 61 гектар лесных культур, - рассказала заместитель директора филиала Ольга Брюханова.

В лесном хозяйстве трудятся знающие специалисты. Мастер питомника Надежда Богданова - грамотный работник. Ее стаж в лесной отрасли составляет более 25 лет. Она занимается выращиванием посадочного материала для нужд лесного хозяйства района. Ежегодно под руководством Надежды Николаевны выращиваются сеянцы сосны обыкновенной в количестве 2,5 млн. Имея богатый опыт, специалист помогает другим работникам, в ее подчинении шесть человек. Мастер всегда контролирует процесс посева и прополки для получения качественного стандартного посадочного материала. Благодаря требовательности и настойчивости Надежде Николаевне удается добиваться высоких результатов. За трудовые заслуги мастер питомника неоднократно отмечалась почетными грамотами руководства лесного комплекса. В апреле была удостоена почетного звания "Заслуженный лесовод Российской Федерации".

- Было очень волнительно, но и одновременно чувствовала гордость за свои труды, - вспоминает Надежда Николаевна торжественную церемонию награждения в Правительстве Тюменской области.

Лесник 2-й категории Андрей Коклягин принимает активное участие в создании лесных культур, а также в тушении лесных и ландшафтных пожаров.

- Я не мечтал стать лесником, двадцать пять лет проработал альпинистом. В 2012 году вернулся в родное село. В поисках работы помогли друзья, сообщив, что требуется лесник. С этого момента началась моя любовь к лесному хозяйству, - рассказывает Андрей Федорович.

За десять лет работы он зарекомендовал себя с лучшей стороны. Своей профессией лесник вполне доволен. Ему нравится трудиться в коллективе, где можно положиться друг на друга. Андрей Коклягин постоянно пополняет свои знания, читая специальную литературу и нормативные документы. Неоднократно награждался благодарностями и почетными грамотами на районном и областном уровне.

На протяжении шестнадцати лет участковый лесничий Алексей Мюллер показывает отличные результаты в работе.

Ответственному работнику можно доверить любое дело, которое он выполнит на сто процентов. Коллеги отзываются о нем с особой теплотой.

- Чтобы выполнять свои производственные задачи, нам приходится часто задерживаться на работе. Но я с радостью занимаюсь своим делом, - рассказал Алексей Львович.

Ему запомнился случай тушения лесного пожара, когда очаг возгорания распространился на другой берег реки.

- Пытаясь преодолеть водную преграду, я не учел множество подземных ключей. Плыть было сложно, чувствовал усталость и боль в груди. Собравшись с силами, смог преодолеть водоем и предотвратить распространение очага возгорания, - вспоминает участковый лесничий.

Рабочие заслуги Алексея Мюллера отмечены руководством. В его послужном списке почетная награда от Департамента лесного комплекса Тюменской области.

Благодаря профессионализму и добросовестному отношению к обязанностям многие сотрудники предприятия были отмечены Департаментом лесного комплекса ТО. В списке награжденных Виктор Давыдов, Алексей Захаров, Андрей Коклягин, Надежда Богданова, Ольга Брюханова, Андрей Кобельков, Алексей Мюллер.

Директор филиала Андрей Смирнов поздравил коллектив с праздником:

- Примите сердечные поздравления с Днем работников леса. Этот праздник - дань уважения и признательности тем, кто заботиться о лесном богатстве. Желаю вам процветания, веры в свои силы, плодотворной работы на благо родного села.

Крепкого здоровья, долгих лет, профессиональной активности, счастья и отличного настроения.

Ксения Горбунова Фото автора

Поделиться: