Солдат Отчизны не победить!

В литературной гостиной Омутинской районной библиотеки не было равнодушных

Солдат Отечества, воин России. Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом героизма и славы. Каждое поколение по-своему проходит испытание на прочность. Рано или поздно настает час, когда приходится взять на свои плечи ответственность за Россию, ее народ, совершить подвиг, стать героем.

Об этом читали стихи учащиеся школ района и ветераны-поэты, собравшиеся в декабре в библиотеке с. Омутинского на литературную гостиную "О доблести, о подвиге, о славе", которую подготовила специалист Юлия Шмакова.

Участники мероприятия по-чтили минутой молчания славных защитников Отечества разных поколений. В их честь про-звучали композиции в исполнении вокальной группы "Россияне", сделавшей заключительный аккорд песней "Русских не победить!"

В. Субботина (Шабановская СОШ), П. Ганихин (ОСОШ № 1), С. Кузьмина (Вагайская СОШ) расс уждали, кто он, герой Родины? Что такое подвиг?О нашей Родине - России - проникновенно спела С. Грешко (Южно-Плетневская СОШ).

О любви к Отчизне читали стихотворения Д. Замятина (ОСОШ № 2), Н. Захарова (Ситниковская СОШ), Н. Дундуков (ОСОШ № 1), Д. Шагина, К. Луговкина (Журавлевская СОШ), К. Пономарева, А. Пинигина, В. Польщикова (Ситниковская СОШ), А. Борисова (Окуневская СОШ) и другие.

С каждым годом мы дальше уходим от суровых лет Великой Отечественной войны, где наши родные сражались в настоящем аду, между жизнью и смертью, но выстояли, не сломились, не сдались врагу! Чтецы пере-листали легендарные страницы той далекой годины.

Тех, кто прикрыл жизнь собою, вспоминали В. Бечикова (Вагайская СОШ), С. Злобина (ОСОШ № 1). Благодарность за их подвиг останется в памяти народной.

Учащиеся Южно-Плетневской школы представили театрализацию стихотворения С. Сухонина "Две сестры бежали от войны".

Зрители бурными аплодисментами наградили артистов.

Сожженные фашистами де-ревни, города и поселки, битва за Москву, страшная блокада Ленинграда. И на каждом пути враг встречал яростное сопро-тивление: "Ни шагу назад!" Об этом звучали стихи Ж. Курмано-вой (Южно-Плетневская СОШ), И. Малышева, Д. Никифоровой (Вагайская СОШ), А. Тихоновой (ОСОШ № 2).

Сколько горя и слез повидали детские глаза! "Дети войны" -какое страшное словосочетание. Они ходили в разведку, помогали партизанам, гибли под пулями, на заводах заменили ушедших на фронт братьев и отцов, голодали, но знали, что помогают фронту и приближают победу! Проникновенно читали об этом В . Рожк ов ( Шабановская СОШ), Р. Ческидов, В. Розов (Б-Красноярская СОШ), У. Михеева (Окуневская СОШ).

Ш к о ль н и к и в с п о м и на л и героев-земляков. Многие воины так и остались неизвестными. О них прочли стихи А. Гетта (ОСОШ № 1), Д. Никифорова (Вагайская СОШ), Т. Рыбаков (Журавлевская СОШ), Д. Само-дурова (ОСОШ № 1).

В своих произведениях о героях и подвигах рассказывали местные поэты-ветераны: Тамара Напалкова, Тамара Осинцева и Галина Бочкова.

Сегодня сложено много стихов, посвященных героизму российских воинов в ходе СВО. Гордость за них и вера в победу звучали в поэтических строках в исполнении поэта-ветерана В. Муравьевой, Д. Яковлевой ( ОСОШ № 2 ) , Н . Бетехтиной (ОСОШ № 1) П. Разуваевой (ОСОШ № 1) и других участников литературной гостиной.

Нина АБРОСИМОВА, председатель районного совета ветеранов Фото МА

Поделиться: