Объединяет любовь к детям и преданность делу

В Омутинском районе состоялось торжественное открытие муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Педагог года - 2023»

Открытие прошло в минувшую пятницу в районном Доме культуры. В этом году конкурс профессионального мастерства проходит по трем номинациям среди педагогических работников дошкольных и общеобразовательных учреждений, чтобы определить талантливых, творческих педагогов, повысить престиж и социальный статус профессии. На торжественном открытии конкурса участники  представляли свои творческие визитки.

"Учитель года"

В данной номинации первой творческую визитную карточку представила учитель начальных классов Вагайской школы Галина Лесникова. Свой первый урок она провела в День школьного самоуправления в 1986 году, когда училась в 10-м классе. С этого момента девушка знала ответ на вопрос: "Кем быть?" Для Галины Викторовны дети - настоящее счастье и радость, удовольствие и самовыражение. В то же время - огромная ответственность. Главное для педагога - увлечь учеников и повести за собой в мир знаний, творчества и добра. Классный руководитель и ее второклашки любят рисовать, лепить, конструировать. Вместе с учениками и родителями принимают участие в различных конкурсах. Педагог строит свои отношения с детьми на доверии, требовательности и справедливости.

Учитель физической культуры Омутинской средней школы № 2 Ольга Михалева ценит и воспитывает в учениках чувство ответственности и патриотизма. Ее детство прошло в селе Ситниково. Девчонкой любила кататься на лыжах, играть в догонялки. В школьные годы с желанием участвовала во всех видах соревнований. Ее учителем физкультуры и наставником был Анатолий Михайлович Надежкин. Он не только преподавал предмет, но и был с детьми каждую свободную минуту. И сегодня Ольга Михалева смело заявляет, что продол-жает дело любимого учителя, связав свою профессию с физической культурой. К занятиям ей интересно приобщить каждого ученика. Ежедневно Ольга Григорьевна ставит новые цели и не боится повышать планку. Она - пример для своих восьмиклашек. Считает, прежде чем воспитывать других, нужно на-учиться спрашивать с себя. Многие ее выпускники выступают на спортивных соревнованиях за честь района и области.

Учитель русского языка и литературы Омутинской средней школы № 1 Любовь Молодых - творчески работающий, ответственный педагог, прививает детям любовь к литературе и искусству, развивает в учениках чувство прекрасного. Она убеждена, что человек начинается с мамы, а педагог -  с любви. Учитель рассказала об увлечениях: ей нравится готовить, фотографировать, вышивать, баловать домашних, удивлять их. Предпочитает читать классические произведения и современных авторов. Охотно бывает на природе, путешествует, занимается садом, огородом, выращивает цветы.

Любовь Молодых читала стихи собственного сочинения

- Я романтик в душе, - говорит учитель. - У меня большая школьная семья, коллеги и дети вдохновляют на творчество, подпитывают идеями. В сентябрьские дни, когда начался новый учебный год, родились стихотворные строки: "А я у штурвала снова, и курс на осень взяла, и этой порой золотою душа, как всегда, расцвела…"

Стаж учителя изобразительного искусства Журавлевской школы Евгении Царевой только два года. Но она творчески подходит к проведению любого урока или мероприятия.

Учитель физической культуры Омутинской средней школы № 1 Анастасия Ячменева - педагог с активной жизненной позицией, без ее участия не проходит ни одно спортивное мероприятие школы. И своим коллегам она прививает навыки здорового образа жизни.

"Воспитатель года"

Римма Белова, воспитатель детского сада "Солнышко", является активным участником театральной студии детского сада, участвует в проведении праздников и развлечений для дошкольников. Начало ее визитки - необычное. Со сцены говорит радио "Лесная нечисть - паур FM". На краю лесной чащи, в избушке настоящей открывалось справочное бюро, его владелица неотразимая, неповторимая Баба-Яга любимая. Ее мобильник не умолкает, просят найти то доктора, то мастера по ремонту. За помощью обратился даже глава Вагайского сельского поселения Сергей Новиков с просьбой: найти шахматиста на соревнования. В одной семье дочь подросла и нужно отдать ребенка в детский садик.

Стаж воспитателя Риммы Беловой 11 лет

Педагогов приветствовала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Она отметила, что никто и ничто не заменит учителя в этом мире. Все педагоги - уникальные личности, и их объединяет любовь к детям и искренняя преданность своему делу. Елена Малушкова пожелала каждому конкурсанту получить бесценный опыт от участия в профессиональном состязании, поделиться навыками и знаниями с педагогическим сообществом.

Конкурс проходит в Год педагога и наставника, объявленный Указом Президента России Владимира Путина. Его миссия - признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Также в 2023 году отмечается 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского.

Победитель муниципального этапа конкурса будет защищать честь Омутинского района на региональном уровне.

 

Ей нужен воспитатель образованный, добрый. Баба-Яга вмиг доставила на сцену лучшего воспитателя Римму Белову. Она рассказала о своем жизненном опыте, достижениях и работе с дошколятами.

Воспитатель детского сада "Сказка" - корпус "Искорка" - Юлия Косенкова умело организует воспитательный процесс, используя в своей работе личностно-ориентированные технологии. Еще в детстве она меч-тала стать педагогом, когда пришла пора определиться с профессией, поступила в педагогический институт. Студенческие годы прошли увлекательно, и время пронеслось как мгновение. Для нее профессия воспитателя - это постоянный творческий поиск, открытия. Здесь невозможно остановиться, нужно постоянно расти, быть интересной для детей и принимать их такими, какие они есть.

Педагог-психолог детского сада "Сказка" - корпус "Звездочка" - Лидия Ровкина использует инновационные методики работы с дошкольниками. Ее "визитка" была необычной. Она предстала перед зрительным залом в качестве рэпера, который рассказал о себе, исполняя певучий речитатив: "Меня зовут Ровкина Лида. Педагог-психолог - это я, а детский сад - работа моя, самопрезентация - задача сложная. Моя профессия - дело серьезное". Коллеги поддержали аплодисментами необычное выступление. Кто-то в зале даже крикнул: "Супер!"

Лидия Ровкина рассказала о себе, исполняя с группой поддержки рэперский речитатив

Педагогический путь Юлии Шпаченко, воспитателя детского сада "Сказка" - корпус  "Ручеек", - только начинается. Третий год она работает с дошколятами.

- Я воспитатель, но это не все. Для своих детей я самый великий ученый, который является проводником в мир знаний; веселый пекарь или задорный клоун, а еще сказочный герой, который возьмет с собой в игру. Главное, я верный друг, который спросит о печали или радости, поинтересуется новой игрушкой, тот, кто всегда под-держит и поймет. Дошкольное детство - короткий, но важный период становления личности. И как воспитатель, понимаю, что от моих знаний, мастерства зависит внутренний мир, интеллектуальное и нравственное развитие подрастающего поколения. Мы размышляем, конструируем, исследуем, проектируем. Важно раскрыть творческий потенциал детей, - уверена молодой педагог.

Воспитатель детского сада "Сказка" Оксана Яковлева в работе ориентируется на создание благоприятных условий для развития малышей, их индивидуальные особенности, способности и потенциал.

Она в стихотворной форме рассказала о себе и выборе профессии, которой гордится. Любит детей веселых и грустных, тихих, забавных.

- Я с ними играю, леплю, рисую, читаю сказки, люблю гулять, петь, удивляться. Ребенку важно, чтобы его принимали, заботились о нем, радовались вместе с ним, помогали. Стану безгранично счастлива, если потом мои воспитанники вспомнят обо мне теплым, благодарным словом, буду гордиться, когда кто-то из них станет ученым, врачом, педагогом и просто замечательным человеком, - поделилась Оксана Яковлева.

"Классный руководитель года"

Педагогический стаж Елены Бирверт почти четверть века.

Елена Бирверт, Юлия Шпаченко и Юлия Косенкова: впереди у конкурсантов открытые уроки и мастер-классы

- Ровно 30 лет назад, в 1983 году, я переступила порог Чуркинской начальной школы, где моим учителем начальных классов и классным руководителем была Ольга Николаевна Чемакина. И теперь уже я стою на этой сцене - учитель начальных классов Окуневской школы и классный руководитель, - рассказывает о себе конкурсантка. - Классный руководитель - это не профессия, а состояние души. Главное, не пропустить в ребенке все лучшее, дать импульс его самосовершенствованию. Мои педагогические принципы: каждый ребенок - кладезь возможностей и задатков, и моя задача помочь воспитанникам поверить в свои силы, развить их познавательные способности, создавать условия, при которых дети с разными возможностями смогут добиться успеха, получат радость от результатов своего труда.

Учитель начальных классов Вагайской школы, классный руководитель 4-го класса Алла Матвеева 29 лет посвятила работе в школе. Считает, что отношения в любом коллективе ей помогают выстраивать открытость, коммуникабельность, доброжелательность. Она исполнила педагогический гимн "Философы в тринадцать с половиной". Эту песню знают многие поколения. Далее, Алла Анатольевна в стихах рассказала о жизни ее учеников.

Учитель английского языка, классный руководитель 9 "а" класса Омутинской средней школы № 2 Людмила Пермина уверена, что в памяти ребенка образ любимого учителя, его доброта и душевность остаются на всю жизнь. Педагог старается сочетать учебную работу с внеклассной и внешкольной и найти тот ключик, которым открываются детские сердца. Каждое утро Людмилы Анатольевны начинается со встречи с ее любимым 9 "а". Ей близок взгляд психолога Карла Роджерса, у которого есть прекрасный образ воспитателя-садовника. Садовник не вытягивает клещами росток из семени и не заставляет яблоню стать березой. Он лишь создает оптимальные условия для произрастания каждого деревца и цветка. Дети, так же как и цветы, и деревья, растут, когда в них поддерживают добрые природные наклонности и не пытаются переделать маленького чело-века по собственным лекалам.

Учитель-логопед Омутинской средней школы № 1, классный руководитель 8 "в" класса Елена Соловьева - отзывчивый и доброжелательный человек, она делится педагогическими наработками в вопросах воспитания школьников с коллегами, пользуется авторитетом среди учащихся и родителей. Они считают ее лучшим мамозаменителем для своих детей.

Учителя-логопеда Елену Соловьеву пришли поддержать ее старшеклассники

- Когда мне предложили принять участие в конкурсе в номинации "Классный руководитель - это не профессия, а…", то я подумала, почему бы и нет. Ознакомилась с Положением, написала сказку, в которой и отобразила воспитательный процесс своей педагогической деятельности. Это сказка, в которой живет счастье, - поделилась Елена Соловьева.

Учитель математики, классный руководитель 7 "а" класса Ситниковской средней школы Анна Шенбель - всесторонне развитый человек, много лет является руководителем танцевально-спортивной хореографической группы "Движение". Обожает активный отдых и здоровый образ жизни. Развивает эти полезные привычки в своих учениках. В работе классного руководителя старается придерживаться таких принципов: он должен быть компетентен в любом вопросе; уметь сотрудничать с родителями; быть активным человеком и вести здоровый образ жизни, показывая тем самым пример учащимся. Главное - классный руководитель должен любить детей и быть рядом с ними в счастливые и грустные моменты.

Анна Шенбель представляет визитную карточку вместе со своими учениками

В завершении мероприятия заведующая методическим кабинетом отдела образования Юлия Турок провела жеребьевку среди участников, определяющую график конкурсных испытаний очного этапа, который пройдет в общеобразовательных учреждениях, где работают конкурсанты.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: