Три поля России - гордость, отвага и честь

В сложившейся сегодня политической обстановке на первый план выходит воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма. Патриотизм - понятие глубокое. Одной из главных его составляющих является память о героизме и славных победах наших предков, которые сыграли решающую роль в истории России. Донести это до подрастающего поколения - задача ветеранских организаций.

Учащиеся Омутинской СОШ № 2 почтили память воинов минутой молчания

С целью патриотического воспитания молодежи по инициативе совета ветеранов Омутинского района ежегодно проводятся выезды мобильной бригады, которые организуются совместно со специалистами Центральной библиотеки. В феврале этого года на всех сельских территориях для школьников была проведена литературно-музыкальная гостиная "Поля ратной славы России", посвященная значимым битвам разных веков - Куликовскому, Бородинскому и Прохоровскому сражениям. Ребятам были показаны презентация и фрагменты из фильмов. Специалисты Центральной районной библиотеки Юлия Шмакова и Маргарита Петрусевич говорили о воинах, совершивших подвиги во имя Родины, о событиях Великой Отечественной войны и известных полководцах России. Рассказ ведущих сопровож- дался просмотром видеороликов: "Солдаты прошлых лет", отрывками из стихотворений Александра Блока "На поле Куликовом", Александра Пушкина "Полководец", Михаила Лермонтова "Бородино", Марины Цветаевой "Генералам двенадцатого года". А какой патриотический подъем вызвали песни в исполнении Людмилы Зыкиной - "Курская битва", Алисы Озеровой - "На прохоровском поле"! Внимательно всматривались учащиеся в изображения храмов, часовен, установленных в местах боев на полях русской славы. Минута молчания…

Память о погибших защитниках Отечества… Склонив головы, стояли не шелохнувшись мальчишки и девчонки, так как "нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой". Да, неугасима память поколений! 

На встрече школьники также познакомились с экспозицией. В прошлом году во всех образовательных учреждениях района мобильной бригадой была развернута выставка военных на- град из фонда историко-краеведческого отдела библиотеки "Ордена и медали Великой Отечественной войны". На этот раз библиотечные работники продолжили эту тему и презентовали новую - "Фронтовые реликвии", на которой школьники познакомились с бесценными свидетельствами Великой Отечественной войны. Дети с большим интересом слушали информацию о наградах, рассматривали боевые медали и Благодарности Верховного Главно- командующего товарища Сталина, врученные воинам-землякам.

В виде книжки-раскладушки был подробно представлен фронтовой путь участника войны Левченко Константина Александровича, награжденного орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалью "За победу над Германией в Великой Отечест- венной войне 1941 - 1945 гг.", четырнадцатью грамотами с благодарностями от товарища Сталина за овладение городами Глейвиц, Ченстохова, Милич, Бернштадт и другими. Привлекли внимание участников мероприятия фотографии, военные медали и благодарности героев-земляков - Сметанина Матвея Евгеньевича, Молодых Петра Николаевича, Соловьева Петра Матвеевича, Молодых Василия Николаевича.

Среди прочего учащиеся смогли подержать в руках ценный экспонат - пожелтевшую похоронку. Тысячи таких же принесли слезы, горе в солдатские семьи. Выставку дополнили краеведческие книги, изданные районным советом ветеранов, - "Войной испепеленные года", "Дети войны" и "Память время оживит". Создание трилогии - еще один из способов сохранения истории той страшной войны. Выставка музейных экспонатов "Фронтовые реликвии" напомнила о том, какой ценой нам досталась Победа. Мы не должны забывать об этом, чтобы не допустить подобного впредь.

Сколько существует Русь, столько и приходится ей сражаться за свою независимость. И во все времена преданность Отчизне, стойкость и мужество наших воинов были и остаются неотъемлемой частью мощи и величия Российского государства. Это главное, что усвоили молодые люди после встречи с подвигом дедов и прадедов.

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Фото из архива МАУ ЦИБО

Нина Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: