Ребятам устроили неделю спорта и правильного питания

В Омутинском отделении Голышмановского агропедагогического колледжа с 3 по 8 апреля прошла «Здоровая неделя», которая была насыщенной и интересной как для студентов, так и для преподавателей.

 

Открыла цикл мероприятий куратор "Здоровой недели", преподаватель физической культуры Наталья Лиманская, которая пригласила желающих на викторину "Узнай свой спортивный IQ". Студенты с интересом прошли тестирование на коэффициент спортивного интеллекта. Будущие электромонтеры, мастера молочного производства, контролеры-кассиры, специалисты по социальной работе смогли проверить эрудицию, отвечая на вопросы о популярных видах спорта и известных спортсменах. Ребята вспоминали, сколько Олимпийских колец и какого они цвета, длину круга на стадионе и другие познавательные факты. Самый высокий спортивный IQ оказался у омутинцев:

 

Александра Степанова - 1-е место, Кирилла Чешко - 2-е место и Вадима Иванова - 3-е место.

 


"Здоровая неделя" продолжилась Днем витамина С, который отмечается 4 апреля. Наталья Юрьевна и медицинский работник Вера Шустова организовали акцию "Витаминизация" по профилактике простудных заболеваний среди студентов и работников агропедколледжа. Обучающимся рассказали, что такое иммунитет и почему нужно укреплять защитные силы организма. Вкусным бонусом для участников стало угощение апельсинами, мандаринами и "аскорбинкой".

 


Современная профессиональная деятельность требует от специалиста не только теоретических знаний, но физической подготовки и высокой работо- способности, поэтому двигательной активности на "Здоровой неделе" уделялось особое внимание. Первокурсники - электромонтеры сельскохозяйственного производства - успешно прошли испытания в рамках фестиваля ГТО, проходившего на базе Детско-юношеской спортивной школы. Учащиеся колледжа сразились в товарищеском матче по волейболу. Игра между сборными "Агротех" и "Школьники" была увлекательной и зрелищной. Матч прошел в дружеской атмосфере и принес студенческой команде победу.

 


В рамках областной профилактической акции "Областная зарядка!" студенты штурмовали скалодром в Центре внешкольной работы. Молодые люди азартно преодолевали маршрут и показали хорошие результаты. Также прошел конкурс рисунков "Мы за здоровый образ жизни!" Его победителем стала Анастасия Понкратова.

 


Кроме того, на "Здоровой неделе" обучающиеся посетили открытый интегрированный урок "Физика-физкультура". На переменах студенты и педагоги устраивали дуэли: шашечные бои и теннисные баталии. Смена деятельности помогла отдохнуть от учебного процесса и получить психологическую разгрузку.

 


Шашечно-математический турнир прошел в отделении 6 апреля. За звание лучших боролись пять команд. В математическом туре отличились повара-кондитеры второго курса и электрики первого курса, выполнившие без ошибок десять заданий. Следующие пять туров участники команд играли каждый за свою доску.

 


Во Всемирный день здоровья было организовано просветительское мероприятие о вкусной и здоровой пище. Оно проходило под девизом: "Ты есть то, что ты ешь". Ребята узнали, что такое сбалансированное питание и с помощью преподавателя Елены Казанцевой научились разбирать продуктовую корзину на "белки", "жиры", "углеводы", а затем собрали "здоровый" обед. В доказательство, что десерты тоже бывают полезными, повары-кондитеры приготовили кекс с морковью, овсяной крупой, творогом, медом и орехами.

 


В понедельник, 17 апреля, состоится торжественное награждение ребят, отличившихся в течение "Здоровой недели". На линейке победителям разных номинаций будут вручены призы: гантели, теннисные ракетки, массажные мячи и другие подарки спортивной направленности.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: