Радоница: возьмите с собой репелленты

В этом году Родительский день приходится на 25 апреля. На Радоницу, как правило, селяне отправляются на кладбища, к могилам родных, чтобы привести места захоронения в порядок, помянуть близких людей. Обычно накануне проводится акарицидная обработка территорий кладбищ. Такая процедура позволяет избавиться от иксодовых клещей, которые являются опасным для чело- века паразитом и переносчиком многих заболеваний.

 


Как проинформировала директор ГАУ ТО "Омутинский ветцентр" Татьяна Пермина, на этой неделе специалисты организации, вооружившись ранцевыми распылителями, про- ведут обработку препаратом "Альхон Инсектицид" четырех кладбищ - Омутинского, Чуркинского, в деревне Свобода и на территории Журавлевского сельского поселения.
Кладбища на других сельских территориях - Большекрасноярской, Окуневской, Южно-Плетневской, Шабановской, Ситниковской, Вагайской - к Родительскому дню не обработают. Договоры с компаниями, которые специализируются на уничтожении насекомых, заключены. На это будут потрачены бюджетные средства. Но распрыскивать инсектицид, когда еще держатся минусовые ночные температуры, там считают неэффективным и рекомендуют дождаться погоды со стабильным плюсом. В связи с этим, чтобы сделать свое посещение кладбища максимально безопасным, необходимо пользоваться репеллентами; надевать защитную одежду, максимально закрывающую тело; проводить взаимои самоосмотры.



Марина Никонорова

Поделиться: