Ребят пригласили в мир танца

«Хореография - мир волшебного искусства» - мероприятие под таким названием прошло в Омутинской детской школе искусств накануне Международного дня танца. Это была очередная встреча с прекрасным в рамках проекта «Содружество муз», получившего грант Президентского фонда культурных инициатив.

Преподаватель Детской школы искусств Ольга Рябуха увлекла ребят рассказом об истории танца

Преподаватель хореографического отделения Ольга Рябуха рассказала детям о всемирном празднике и различных стилях танцев. На экране демонстрировались выступления мастеров большой сцены. По небольшим фрагментам школьники должны были узнать танцы народов России. Вместе с ведущей присутствующие перенеслись в XIX век, в бальные залы, где пары впервые закружились в вальсе. Ребята с интересом слушали об истории хореографического искусства, охотно принимали участие в викторинах, отгадывали загадки.

Кроме познавательно-развлекательного материала, для гостей подготовили концертные номера, которые исполнили воспитанники младшей и старшей групп хореографического отделения ДШИ, а также участник проекта "Содружество муз" Степан Торгашин (аккордеон).

Под руководством преподавателя по классу баяна и гармони Елены Скирдиной участники мероприятия попробовали себя в небольшой импровизации. Подростки учились играть на ложках и других шумовых инструментах, а затем, без репетиции, исполнили русскую народную песню.

Хореографическую композицию представляют воспитанники младшей группы

Завершился праздник, посвященный Международному дню танца, мастер-классом для целевой группы проекта "Содружество муз".

Целевая группа проекта "Содружество муз" - несовершеннолетние, состоящие в банке данных, дети-инвалиды, учащиеся специальной школы в возрасте от 10 до 16 лет. Его задача - создание в Детской школе искусств инклюзивного пространства для детей с ментальными нарушениями, открытие для них возможностей для художественного развития и расширения музыкального кругозора.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: