Добился поставленной цели

Учащийся ДЮСШ Артемий Самойлов стал кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе

Завершение учебного года для шестнадцатилетнего воспитанника тренера-преподавателя Андрея Ходакова связано с важным событием. У Артемия Самойлова сбылась давняя мечта, к которой он шел в течение пяти лет. После того как парень стал бронзовым призером Первенства Уральского федерального округа по вольной борьбе, ему было присвоено звание кандидата в мастера спорта.

 

Артемий учится в ОСОШ № 1, осенью готовится перейти в одиннадцатый класс. По словам юноши, серьезно заниматься спортом он начал после переезда в Омутинку из Тюмени. В городе посещал только уроки физкультуры. С одиннадцати лет увлекся лыжами и футболом. Позже, за компанию с другом, пришел на тренировку по вольной борьбе и со временем понял - это его вид спорта. Ему нравится, что в вольной борьбе ты сам отвечаешь за результат, можешь испытать свои силы и волю, от которых зависит победа в схватке.


Вначале занятия давались нелегко, вспоминает борец. Он не понимал, зачем нужны все эти упражнения и приемы, слабовата была техника и на соревнованиях. Все изменилось после двух лет упорных тренировок. Первую победу Артемий одержал на турнире в Голышманово. Сегодня он продолжает оттачивать мастерство, вырабатывает собственный стиль борьбы. Перед схватками он по-прежнему испытывает волнение, но научился с ним справляться.


За последние годы Артемий Самойлов одерживал победы на районных и областных соревнованиях в весовой категории 60 кг. В декабре 2022 года занял третье место на Первенстве Уральского федерального округа. Получение звания кандидата в мастера спорта по вольной борьбе - весомое достижение для школьника. Следующая планка - мастер спорта. Артемий продолжает заниматься пять раз в неделю. Нельзя терять физическую форму! Он благодарен своему тренеру за поддержку и спортивную науку, которые помогают добиваться хороших результатов.


В старшей группе, в которой занимается Артемий, пятнадцать ребят. Конечно, не все из них станут чемпионами, но тренер-преподаватель Андрей Ходаков индивидуально уделяет внимание каждому. Он учит воспитанников не только технике борьбы, но и строгой дисциплине, старается выработать в детях внутренний стержень.


- Артемий - трудолюбивый, спокойный парень, к нему никогда не было претензий по поведению, - отзывается о подопечном Андрей Петрович. - По итогам соревнований он включен в резерв сборной области, уже несколько раз побывал на учебно-тренировочных сборах в Красноярске и Новосибирске. Там ребята проходят усиленные тренировки по три раза в день. Подъем в шесть утра, и так две недели - месяц. В воспитательном процессе Артемию не все давалось легко, где-то надо было потрудиться.

Но он тренировался, потому что знал, к чему стремится. Некоторые родители приводят детей и толком не знакомят их с данным видом спорта. Ребята просто ходят на борьбу по расписанию. Особых целей у них нет. Прежде всего, у воспитанников должно быть понимание - не будешь "пахать", результата не ожидай. Успех - это 70 процентов работы на тренировке ученика и 30 - тренера. Если ребенок чувствует силы, то может еще позаниматься самостоятельно после тренировочных часов: сходить на турники, игровую или спортивную площадки, поиграть в футбол. Много детей записываются в секцию, одни остаются, кто-то уходит в другие виды.


Бывает, что родители, далекие от спорта, начинают из-за проблем в учебе ограждать ребенка от тренировочного процесса, делится тренер. На его взгляд, это в корне неправильно. Нужно учить детей быть ответственными и справляться с трудностями. Иногда мамы просят отпустить сына или дочку с тренировки, так как нужно поехать к бабушке, или говорят: "Мы не придем, рука/нога заболела, я его не отпущу". Без проблем, говорит Андрей Петрович, просто не нужно удивляться и искать виноватых, когда снизятся показатели.


Андрей Ходаков во всем поддерживает учеников, этому он научился у своего тренера, директора Голышмановской спортивной школы олимпийского резерва Олега Ермакова, который регулярно приглашает его воспитанников на соревнования, помогает с экипировкой и поездками на сборы.


В 2024 году Артемий Самойлов переходит в следующую возрастную группу. Он сможет также заявляться на соревнованиях в возрастной группе от 18 лет до 21 года. Андрей Петрович считает, что у юного борца есть шансы попасть на Первенство России по вольной борьбе. Пока что до него не доехал ни один омутинский юниор.

 

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: