Пенсионные накопления могут получить правопреемники

В случае смерти гражданина, до установления ему накопительной пенсии, средства пенсионных накоплений могут получить правопреемники. Выплата носит заявительный характер, поэтому для ее получения необходимо обратиться с заявлением в Отделение Социального фонда России по Тюменской области не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти усопшего.

 

"Заявление можно подать лично, через представителя, имеющего нотариальную доверенность, либо направить его и нотариально заверенные копии документов по почте. Отмечу, что обращаться за выплатой необходимо к страховщику, у которого формировались пенсионные накопления умершего лица (СФР или НПФ). Если пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, то по- давать заявление нужно в соответствующий НПФ", - пояснила управляющая Отделением Социального фонда России по Тюменской области Алефтина Чалкова.


По итогам рассмотрения заявления правопреемника на седьмой месяц со дня смерти гражданина выносится решение о выплате (либо об отказе в вы- плате) средств пенсионных накоплений, учтенных на дату смерти застрахованного лица. Денежные средства перечисляются правопреемникам не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о выплате.


Напоминаем, что правопреемниками пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений гражданина, поданном при жизни. В заявлении также можно определить, в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Если такого заявления нет, то правопреемниками считаются родственники по закону.

 

 

Пресс-служба ОСФР по Тюменской области

Поделиться: