Выявляются очаги дикорастущей конопли

С 19 июня по 18 октября 2023 года на территории Тюменской области проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2023», в которой задействован личный состав МО МВД России «Омутинский».

 

Как проинформировали сотрудники группы по контролю за оборотом наркотиков межмуниципального отдела, мероприятие будет проходить в пять этапов. Его цель - предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.


Данная работа проводится ежегодно совместно с представителями местных органов власти. Перед началом операции сотрудниками отдела проводились встречи с главами сельских поселений, землепользователями, главами крестьянско-фермерских хозяйств на тему ликвидации очагов дикорастущей конопли. На встречах с руководителями лечебных учреждений говорилось о необходимости оперативно предоставлять информацию о лицах, потребляющих наркотические вещества, которые поступают на лечение.


С началом операции "Мак-2023" сотрудники группы продолжают осуществлять выезды на территории, проводят проверку местности. Во время профилактических бесед с населением доводят информацию об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психоактивные вещества после официального предписания уполномоченного органа.

Так, в соответствии со ст. 10.5 КоАП РФ это влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Незаконное культивирование наркосодержащих растений согласно ст. 231 Уголовного кодекса РФ наказывается штрафом, обязательными работами или лишением свободы на срок от двух до восьми лет.


На данный момент сотрудниками полиции проводится учет земельных участков, где выявлены очаги произрастания дикорастущей конопли. С наступлением благоприятной погоды начнут приниматься меры по их уничтожению. При содействии администраций сельских поселений будут производиться мероприятия по вспахиванию территорий произрастания, ликвидации несозревших семян конопли путем своевременного скашивания и втаптывания в землю.

 

Анжелика Пайвина

Поделиться: