Творческое содружество удалось

На протяжении полутора лет в Омутинской детской школе искусств реализуется проект «Содружество муз», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Программа, которая направлена на развитие творческих способностей у детей с ограниченными возможностями здоровья, завершится на этой неделе.

Фестиваль начался с хорового исполнения гимна Российской Федерации

Основная идея проекта заключается в создании на базе Школы искусств инклюзивного пространства для раскрытия внутреннего потенциала, талантов ребят с ментальными нарушениями. Творческие занятия для целевой аудитории в возрасте от 10 до 16 лет проходят в трех коворкинг-зонах. Каждую неделю подростки постигают основы изобразительного искусства, хореографии и музыки. Под руководством опытных педагогов мальчишки и девчонки знакомятся с произведениями известных художников, рисуют на песочных столах, мелом на асфальте, пишут свои первые шедевры акриловыми красками на бумаге. За время реализации проекта ребята освоили графические, живописные техники и квиллинг - изготовление поделок из скрученных полосок бумаги.

На мастер-классах по хореографии танцоры оттачивают пластику тела и чувство ритма, разучивают элементы русского народного и классического танцев, партерной гимнастики, с удовольствием исполняют вальс и польку. На музыкальных занятиях дети не только расширяют кругозор и повышают слушательскую культуру, но и осваивают навыки пения, игры на клавишных и шумовых инструментах.

Встречи с искусством проходят в доброжелательной обстановке с использованием игровых приемов. Это способствует гармонизации и оздоровлению детей, преодолению у них неадекватных форм поведения и снятию эмоционального напряжения.

Наряду с раскрытием творческих способностей, ребята тренируют внимание и память, учатся работать в команде и проявлять индивидуальность, коммуницировать и выступать перед публикой, принимают участие в культурных мероприятиях села и акциях в социальных сетях.

Итогом реализации проекта стал районный фестиваль "Содружество муз", который состоялся 15 июня в районном Доме культуры. Финальное мероприятие посетили более 300 человек.

В фойе РДК разместилась выставка лучших работ "Ветер перемен", на которой были представлены рисунки учащихся художественного отделения и участников проекта.

Экспозиция вызвала интерес у детей и родителей. Она будет работать до конца летних каникул. Выставку смогут посмотреть ребята, посещающие лагеря отдыха с дневным пребыванием, и все желающие. В ходе фестиваля на большую сцену вышли воспитанники ДШИ и дети из целевой группы, представившие в том числе совместные но- мера. Юные артисты исполнили песни, музыкальные композиции на народных инструментах. На хореографические номера участники проекта надели новые костюмы.

Качественные блузки, сарафаны и туфли были приобретены за счет средств гранта президента Российской Федерации на третьем этапе проекта.

Реализация программы "Содружество муз" осуществляется в тесном межведомственном взаимодействии. Генеральным партнером Школы искусств является Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, где для педагогов проводятся стажерские площадки и консультации. Помощь в проведении мероприятий оказывают администрация Омутинского района, учреждения культуры, районная организация ВОИ. Информационный спонсор - АНО "ИИЦ "Сельский вестник".

По словам директора Омутинской ДШИ, руководителя проекта Сергея Окорокова, знания и навыки, полученные детьми с ментальными нарушениями в рамках "Содружества муз", сделают их внутренний мир ярче и интереснее, позволят развивать творческие задатки. Адаптация этих ребят в обществе посредством искусства - неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, отметил Сергей Алексеевич. Работа в данном направлении будет продолжена коллективом школы и после завершения проекта.

Анжелика Пайвина Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: