Сберегли супружеские узы

С Любовью Семеновной и Иваном Ивановичем Кошелевыми нам удалось созвониться не сразу. Даже в тридцатиградусную жару пенсионеров дома не удержишь. Они работают на своем участке, не терпят, чтобы на грядках или в цветниках была хоть одна лишняя травинка.

Любовь Семеновна Кошелева всегда чувствует надежное плечо супруга Ивана Ивановича

- Пока нас не было, они ушли, иначе мы бы их поругали, - пояснила при встрече дочь Марина, которая на данный момент живет с родителями. - Маме 83 года, папе 81 - возраст-то приличный. В прошлом году они картошку копать помогали. Мы сейчас с ними стараемся не спорить, пусть лучше работают. Для родителей это и стимул, и радость, когда чем-то занимаются, так в глазах азарт появляется.

Любовь Семеновна и Иван Иванович - простые, скромные люди, которым неловко говорить о себе и своих заслугах, которых было немало. В молодости оба ходили в передовиках, не раз отмечались премиями и наградами за высокие производственные показатели.

Иван Иванович после семи классов, в 1957 году, пошел работать в колхоз "Путь к коммунизму". После преобразования предприятия в совхоз "Прогресс" был переведен рабочим. В конце 1961 года юношу призвали в Советскую Армию. Отдав долг Родине, устроился шофером в Омутинское автохозяйство. Через несколько лет связал судьбу с сельским хозяйством, которому посвятил тридцать пять лет. Работал механизатором в совхозе "Горьковский". В 1978 г. в связи с разукрупнением совхоза был переведен в совхоз "Факел". В последующие годы трудился в СПК "Кашевской", КФХ Дмитриева С.Г.

Люба и Иван связали свои жизни в знаменательный день - 9 Мая
,
Люба и Иван связали свои жизни в знаменательный день - 9 Мая

Уже будучи на пенсии, Иван Иванович пять лет продолжал деятельность. В трудовой биографии было все: работа на комбайнах и тракторах, подъемы до зари и ночные смены. Толкового, дисциплинированного работника ценили и уважали. Любое дело, за которое брался, у него спорилось. Технику он любил и умел обращаться с ней как никто другой. О былых заслугах труженика говорят многочисленные дипломы и почетные грамоты. В 1976 году Иван Иванович был награжден знаком "Победитель социалистического соревнования 1975 года"; в 1982-м по Указу Президиума Верховного Совета СССР ему вручена медаль "За трудовое отличие". В 1985 году - знак "Ударник одиннадцатой пятилетки". В 1989 г. механизатор награжден медалью "Ветеран труда".

Иван Иванович никогда не рвался к славе. Как и большинство его товарищей в советское время, работал на общее благо.

Не отставала от супруга и Любовь Семеновна, трудовой путь которой начался в 15 лет в колхозе им. Сталина. Позднее она работала дояркой в совхозе "Прогресс", на ферме Русаковская Омутинского совхоза, совхозах "Горьковский", "Факел". В будни и праздники Любовь Семеновна спешила на ферму. День начинался с  дойки в 4 - 5 часов утра и заканчивался глубоким вечером. В те годы не было доильных аппаратов, все делали вручную, а приходилось ведь не только коров доить, вспоминает Любовь Семеновна. Нужно было и корма раздать, и навоз от коров убрать, и телят поить. Любовь Семеновна трудилась на совесть, перевыполняла взятые на себя обязательства. В 1966 году заслуженную доярку наградили Почетной грамотой райисполкома за высокие показатели в соцсоревновании. Она отмечена знаком "Ударник одиннадцатой пятилетки", имеет звания "Ударник коммунистического труда", лучший по профессии, "Ветеран труда". Иван Иванович и Любовь Семеновна Кошелевы успевали быть в лидерах на работе, вести домашнее хозяйство - держать коров, овец и свиней, растили детей. Воспитывать внуков помогала бабушка, мама Любовь Семеновны, которая их обожала и баловала пышными пирогами.

- Каво рассказывать? Жизнь прожили, - продолжает беседу Иван Иванович. - Познакомились в Кашевском клубе на танцах. Маленько повстречались: посидели на лавочке, пообнимались и решили пожениться. Дом сами построили, Люба мне во всем помогала. Топор берет - углы рубит. Потом ребятишки пошли. Дочери Наталья, Марина и сын Владимир. Теперь у нас пять внуков и два правнука.

По словам Марины, после смерти бабушки они с сестрой и братом взяли на себя многие домашние обязанности. Родители были допоздна загружены на работе. Читать нравоучения им было просто некогда, воспитывали дочерей и сына своим примером, учили быть ответственными и трудолюбивыми.

- На нас никогда не кричали, - отмечает она. - Мама посмотрит строго, и мы понимали сразу. В семье было уважение. Один раз только помню, мы с сестрой расшалились за столом, и папа обоим дал ложкой по лбу.

Большая родня Кошелевых всегда жила дружно. Они общаются и собираются на праздники. Примечательно, что в этой семье никогда не было разводов, здесь умеют беречь семейные узы. За плечами Любовь Семеновны и Ивана Ивановича 56 лет совместной жизни. И в радости, и в горе они всегда вместе. Говорят, муж познается в болезни жены. Иван Иванович прошел эту проверку на отлично. Когда Любовь Семеновну уронила корова и у нее был сломан позвоночник, он больше года терпеливо ухаживал за супругой, его забота и поддержка поставили ее на ноги.

- Пример нашей мамы показал нам с сестрой, что такое по-настоящему быть замужем, - говорит Марина. - За папой она как за каменной стеной. Он и по хозяйству поможет, и приготовит - плов, солянку, рассольник или что-нибудь вкусненькое.

По словам дочери, Любовь Семеновну и Ивана Ивановича отличает стойкость духа. Они никогда не жалуются, не зацикливаются на болезнях. Живут деятельной жизнью, содержат в идеальном состоянии свой участок площадью более 30 соток, выращивают замечательные овощи и собственные семена, разводят кур-бройлеров. На досуге любят посмотреть телевизор. Иван Иванович не пропускает политические новости, Любовь Семеновне нравится программа "ДНК". Вкусы пенсионеров сходятся на ток-шоу "Малахов" и "Поле чудес". Кошелевы смолоду были домоседами, и сейчас им нравится быть в кругу своей семьи, заниматься обустройством дома. Супругам никогда не бывает скучно, они до сих пор шутливо подтрунивают друг над другом и готовы протянуть второй половинке руку помощи.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: