Друг друга храните во все времена

Задорно и весело встретить праздник помогли работники культуры, которые подготовили для зрителей увлекательную программу, начавшуюся в первой половине дня в парке «Семейный».

Юные танцоры зажгли на празднике в парке «Семейный»

Выступление детских творческих коллективов районного Дома культуры задали тон всему празднованию. Ведущие Леля и Боля провели для ребят увлекательные интерактивы на знание мультфильмов, профессий и другие забавы. Настоящий восторг у детей и взрослых вызвало пенное шоу, которое в этом году было организовано с использованием собственного оборудования, приобретенного Центром культуры и досуга Омутинского района. Основные "плюшки" приберегли под занавес, где разыгрывались сертификаты на сладкую вату и попкорн.

Победители районного конкурса «Талантливы вместе» - семья Осинцевых, и ансамбль «Мы молодые» выступают с номером на песню «Мама»

Позже на площади районного Дома культуры развернулась слободка "Любовь да совет". Гостей встречали Марфа, Иван-богатырь, Емеля и другие сказочные персонажи. Желающие могли не только посмотреть творческие номера артистов, но и пройти испытания на прочность семейных уз, поучаствовать в забавных состязаниях.

Так, в семейном конкурсе "Любовь да совет на тысячи лет" приняли участие четыре команды: Ячменевых, Пешевых, Солдатенко и Могилевцевых.

В слободке «Любовь да совет» скучать не пришлось

За каждое задание участники получали ромашки, по их количеству определялся победитель. Самой быстрой и ловкой была признана семья Могилевцевых. Остальным вручены награды в номинациях: "В семье дружат, живут не тужат" - Солдатенко; "Где совет - там и свет" - Ячменевы; "Не надобен клад, коли в семье лад" - Пешевы.

Прекрасным солнечным вечером омутинцы смогли приобрести игрушки и сувениры, аппетитные шашлыки, мягкое мороженое, попкорн и сладкую вату.

Работали аттракционы и мастер-классы, подготовленные культорганизаторами сельских домов культуры. Гостей мероприятия учили плести венки из полевых цветов, вязать березовые, рябиновые, черемуховые и еловые веники для бани, изготавливать поделки из фоамирана и бересты.

В рамках празднования Дня Петра и Февронии состоялся Большой казачий концерт, в котором выступили: ансамбль русской казачьей песни "Начало", вокальный коллектив "Мелодия", образцовый детский танцевальный коллектив" "Казачья вольница", вокальный коллектив "Теплый август" (РДК), вокальный коллектив "Сибирячка" (Чуркинский СДК) и коллектив русской и казачьей песни "Узоры Сибири" (Вагайский СДК).

Душевные песни и зажигательные танцы пришлись по душе любителям народного творчества.

Впервые в районе состоялось вручение паспортов активистам, отличившимся в учебе и общественной жизни, под эгидой акции Российского движения детей и молодежи "Мы - граждане России". Его провели руководитель местного отделения РДДМ Юлия Турок и заместитель начальника МО МВД России "Омутинский" Наталья Соловьева. Кроме паспорта, ребятам подарили обложки на документ и значки с символикой "Движения Первых".

Несколько часов на Театральной площади не смолкали музыка и аплодисменты. По случаю Дня семьи, любви и верности артисты районного Дома культуры подготовили для жителей села концертную программу "Счастливы вместе". Зрителей приветствовала Марина Никонова и ее соведущие - супружеские пары Анастасии и Владимира Росс; Анастасии и Евгения Литвиновых. Они познакомили селян с историей и значением Дня Петра и Февронии, святых, которых православные почитают 780 лет.

Красочное представление включало яркие номера, посвященные любви, семейным ценностям и вековым народным традициям. И здесь не обошлось без торжественных моментов. Благодарностью депутата областной Думы Виктора Рейна и памятным подарком была награждена супружеская пара Саида и Разии Джапаровых из села Южно-Плетнево, отметившая рубиновую свадьбу. Благодарности отдела образования за активное участие в жизни детских садов села Омутинского, помощь в организации развивающей среды и прогулочных участков получили родители воспитанников детского сада "Сказка". Начальник отдела ЗАГС Светлана Кошелева торжественно вручила Василию и Юлии Выймовым свидетельство о рождении сына Александра.

Благодарность депутата облдумы рубиновым юбилярам Саиду и Разие Джапаровым (с. Южно-Плетнево) вручила начальник отдела образования Наталья Риффель

Сюрпризом для зрителей стало появление в образе молодоженов трех омутинских семей: Анны и Ивана Осинцевых, Анастасии и Сергея Ячменевых, Анастасии и Евгения Литвиновых. Молодые супруги решили заново пережить эмоции, испытанные во время брачной церемонии. В знак безграничной любви и укрепления супружества они обменялись венками, букетами ромашек и исполнили свадебный танец. Парам были вручены сертификаты от спонсоров и сертификаты на фотосессию от РДК.

Финалом творческой программы стал зрелищный эпизод с запуском белых голубей.

Со сцены прозвучали слова благодарности в адрес спонсоров мероприятия, которые помогли сделать праздник еще радостнее. Это ИП Кузнецов Р.О. "ОМУТ ФУД"; потребительское общество "Красноярское"; доставка вкусной еды "Деда Карло".

Музыкальный подарок преподнесла уже известная омутинцам кавер-группа "Оркестр счастья и здоровья". В исполнении тюменских музыкантов прозвучали хиты разных лет.

На радость молодежи концертно-конкурсная программа "Зажжем все вместе!" началась с фестиваля красок "Холи". Песенный марафон продолжили современные композиции в исполнении артистов районного Дома культуры. По традиции участников мероприятия развлекали конкурсами. Везунчики стали обладателями призов "Счастливой лотереи".

Завершением Дня семьи, любви и верности стало выступление кавер-группы RIDE LIFE (г. Ишим) и дискотека с DJ VAKARIN.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: