Созданы контейнерные площадки

В результате вмешательства прокуратуры на территории Омутинского района созданы контейнерные площадки для сбора твердых коммунальных отходов.

Прокуратура Омутинского района провела проверку по обращениям жителей Шабановского сельского поселения.

Установлено, что на территориях сельских поселений и частично на улицах с. Омутинского отсутствуют контейнерные площадки, необходимые для сбора твердых коммунальных отходов.

Вместе с тем вопросы организации деятельности по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, их накоплению, сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению относятся к компетенции органов местного самоуправления.

О необходимости установки контейнерных площадок для сбора мусора прокурор района указал главе Омутинского муниципального образования в январе 2022 года в представлении, оставленном без удовлетворения.

В целях устранения нарушений закона и обеспечения прав граждан прокурор обратился с заявлением в суд с требованием о возложении на администрацию Омутинского муниципального района обязанности выполнить строительство 78 площадок для сбора твердых коммунальных отходов.

Омутинский районный суд удовлетворил требования надзорного ведомства и установил срок для исполнения такой обязанности - в течение 6 месяцев со дня вступления указанного решения в законную силу, то есть с 5 сентября 2022 года.

Решение суда исполнено в полном объеме.

Прокуратура Омутинского района

Поделиться: