В детском лагере интересно и весело

На базе детской библиотеки имени А.Е. Шестакова организован оздоровительный лагерь «Планета Детства»

На кружковых занятиях детей ежедневно ждут новые задания

Традиционно в июле и августе в библиотеке собирается детвора в возрасте от шести до шестнадцати лет. Во вторую смену, которая завершится 21 июля, лагерь охватывает 45 человек, в третью смену здесь отдохнут 37 ребят. Всего за летнюю оздоровительную кампанию лагерь посетят восемьдесят два человека.

Вторая смена называется "По ту сторону страниц". Воспитанники путешествуют по сказочному измерению, чтобы понять, как добро побеждает зло. В лагере три разновозрастных отряда: "Волшебники", "Алые паруса", "Чебурашка". Каждая отрядная комната украшена детьми самостоятельно, в соответствии с их интересами.

- В летний период на "Планете Детства" побывают разные гости: школьники, выпускники детских садов, дети, которые приехали на лето к бабушкам и дедушкам. Каждый раз приходят новые ребята, но есть и "постояшки", которые из года в год посещают только наш лагерь. Абсолютно всех мы рады видеть, - поделилась главный библиотекарь детской библиотеки, начальник лагеря дневного пребывания Екатерина Ческидова.

Во время работы лагеря библиотекари становятся воспитателями. День начинается с танцевально-музыкальной разминки, после которой проходит торжественная линейка с поднятием флага России. На второй смене ребята выучили тексты гимнов Российской Федерации, Тюменской области, Омутинского района. В этом году в лагере появился свой гимн.

Для детей проходят мероприятия, посвященные сказочной теме смены, квесты, кружки по декоративно-прикладному творчеству, настольные игры, просмотр мультфильмов. В парке "Семейный" дети играют в подвижные дворовые игры. Также девчонки и мальчишки разучивают игры из детства воспитателей, такие как "Цепи кованные", "Вышибалы" и другие. Сегодня, в заключительный день смены, традиционно пройдет "День наоборот": дети станут воспитателями, а воспитатели - детьми. И всем можно будет делать невинные шалости, рассказала Екатерина Андреевна.

В свободное время в отрядной комнате можно самостоятельно позаниматься с интерактивной доской

В оздоровительном лагере действует специальная валюта - "библионики". Это жетоны, которые мотивируют детей хорошо себя вести и активно принимать участие в мероприятиях. В каждом отряде определят тройку самых "богатых". В конце смены им вручат заслуженные грамоты и канцелярские принадлежности для школы.

Грамоты в шутливых номинациях получат все дети, отдыхающие в лагере.

Татьяна Лысенко Фото МАУ ЦИБО

Поделиться: