Губернатор посетил объекты образования, культуры и туризма

В Омутинском районе с рабочим визитом побывал глава региона Александр Моор

Глава региона Александр Моор осматривает территорию Омутинской школы № 1

В минувшую пятницу, 21 июля, глава региона Александр Моор посетил Омутинский район. Какие объекты оценил губернатор, с кем провел встречи, читайте в нашем репортаже.

Обновленная школа

Александр Моор вместе с главой района Олегом Кузнецовым побывали в капитально отремонтированной школе № 1. Новый облик здание 1975 года постройки получило в 2022 году в рамках программы "Модернизация школьных систем образования". Здесь выполнен ремонт кладки стен, пола, лестницы, штукатурки, входной группы, заменены двери, в кабинетах постелен линолеум повышенной износостойкости. Обновлены системы водоснабжения, электроснабжения, вентиляции, установлено видеонаблюдение, по периметру здания сделана отмостка, керамогранитом облицовано крыльцо. С его правой стороны установлен подъемник для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- Ремонт длился с марта по август прошлого года. Деньги на него были выделены из федерального и регионального бюджетов. Школа обновилась полностью, здание образовательного учреждения стало современным, просторным, светлым. Для обучения и воспитания детей созданы все условия. Мы получили новое современное оборудование, на котором занимаются 630 учеников. Помимо прочего, в каждом классе появились интерактивные доски, которыми пользуются все учителя и даже первоклассники, функциональная мебель. Дети школу берегут. Ремонт и новое оборудование в полном порядке. Мы только приумножаем нашу красоту, - рассказала замдиректора по учебно-воспитательной работе Людмила Чемакина.

Главе региона показали школьный двор, где педагоги, ученики и их родители обустроили клумбы, установили арт-объекты, стильные скамейки. Александр Моор осмотрел новые учебные кабинеты, которые здесь называются по-особенному - "мирами" - "Мир математики", "Мир природы", "Мир истории". У каждого из них есть вдохновитель - известная историческая личность.

Губернатор также посетил образовательный центр "Точка роста", где дети осваивают квадрокоптеры, изучают азы программирования. В "Комнате детских инициатив", которая находится в кабинете № 11, есть одно правило: кто входит сюда, тот играет.

- Благодаря играм мы придумываем и реализуем проекты, - говорит ведущий, старшеклассник Павел Кузьмин. - И вы, Александр Викторович, не исключение, поэтому просим приступить к игре "Я горжусь". Александр Моор, Олег Кузнецов вместе с учениками встали в круг и рассказывали друг другу о своих достижениях. Ребята - активные участники "Движения Первых" - узнали, что глава региона гордится своей семьей, детьми, страной.

Александр Моор и Павел Кузьмин: момент игры «Я горжусь»

В июне состоялся 3-й межмуниципальный открытый аэро-фестиваль управляемых дронов "Небосвод Сибири". Его участники демонстрировали навыки управления БПЛА, им необходимо было пройти несколько треков: кольцо, куб, слалом, карусель, змейку и при этом не допустить ошибок, столкновений и падения дрона. По итогам соревнования ученик первой школы Андрей Монахов занял второе место. Во время посещения губернатором ОСОШ № 1 Андрей показал свое умение управлять дронами и их возможности. Ребята в школе знакомятся с "Основами геоинформационных технологий" и один из разделов комплекса посвящен изучению беспилотных летательных аппаратов.

Андрей Монахов продемонстрировал главе региона, как работают школьные «беспилотники»

Одна из рекреаций школы посвящена победе, где на стенах висят портреты известных полководцев и находится парта ученика школы Сергея Коркина, который погиб при выполнении воинского долга.

В завершении встречи Александр Моор поблагодарил педагогов за то, что они с душой относятся к своей работе, которую правильнее было бы назвать служением. Работать с детьми очень трудно, но если ты любишь свое дело - это большое счастье, подчеркнул губернатор. Он отметил творческий подход к оформлению кабинетов, стен для образовательного процесса и сказал, что ни разу не встречал, чтобы классные кабинеты назывались "мирами". Александр Викторович выразил уверенность, что дети и родители ценят атмосферу, которая создана в школе.

Подготовка образовательных учреждений ко Дню знаний в Тюменской области идет по плану. Все школы региона будут готовы к новому учебному году 16 августа. В 79 % из них уже проведены необходимые работы.

- В этом учебном году в школы пойдут около четверти миллиона школьников (251 тыс. человек), из них 26,5 тысяч - первоклассники. В школах, которые строятся или где идет капитальный ремонт, стоит задача к 1 сентября все закончить, - прокомментировал во время брифинга губернатор Александр Моор.

Вручил награды

Церемония награждения состоялась в актовом зале администрации Омутинского района на встрече с руководством муниципалитета, депутатами и представителями предприятий и организаций района. Александр Моор вручил Благодарность губернатора Тюменской области:

за заслуги в развитии дорожной отрасли Тюменской области - Андрею ЕЛЕШЕВУ, водителю автомобиля 5 разряда Дорожного ремонтно-строительного управления-4 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" (ДРСУ-4 АО "ТОДЭП");

за заслуги в сфере деятельности службы судебных приставов - Сергею ЧЕШКО, заместителю начальника отделения - заместителю старшего судебного пристава отделения судебных приставов по Омутинскому и Юргинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области.

Строится тротуар

Губернатор области Александр Моор в рамках рабочего визита осмотрел строительство нового тротуара по улице Зятькова. В марте нынешнего года глава региона проводил прием граждан по личным вопросам. К главе региона обратились жители села Омутинского. Они рассказали, что по дороге в детский сад нет тротуара и освещения, люди вынуждены идти по краю проезжей части. Александр Моор поручил главе района Олегу Кузнецову решить проблему - до конца лета проложить тротуар и обустроить освещение на участке улицы Зятькова - от улицы Герцена до детского сада "Сказка".
Губернатор оценил, как выполняется его поручение. Также он встретился с Татьяной Яковлевой, которая обращалась весной с просьбой о строительстве тротуара. Татьяна его качеством довольна. Тротуар получился широкий, здесь легко смогут разъехаться две детские коляски. Главное - дорога для пешеходов будет безопасной.

База отдыха "Ёлки"

Губернатор области Александр Моор вместе с главой района Олегом Кузнецовым осмотрели строительство и территорию базы отдыха "Ёлки".

Александр Моор, Олег Кузнецов и Юрий Елишев обсуждают, какой будет новая база отдыха

Это проект индивидуального предпринимателя Юрия Елишева.


База отдыха "Ёлки" участвует в областном проекте "Акселератора команд муниципальных образований". Место отдыха планируют открыть в декабре 2023 года. Два земельных участка были выделены для строительства: один для домиков из экологически чистого сырья, еще один - под обустройство парковки.

Гостевые домики строятся из сосновой древесины


На базе появится зарыбленный пруд, где можно посидеть с удочкой. Рядом сосновый бор, река Вагай. Губернатору показали деревянные гостевые дома, их строительство сейчас в самом разгаре.


Более 10 млн рублей инвестирует предприниматель Юрий Елишев из Омутинского района в строительство турбазы "Ёлки".


- Я занимаюсь строительством деревянных домов. Решил расширить бизнес и создать условия для отдыха землякам. Дома строим из материала, который сами и производим, - пояснил Юрий Елишев.


Александр Моор предложил предпринимателю и главе Омутинского района Олегу Кузнецову проработать варианты дальнейшей господдержки инвестиционного проекта. Губернатор отметил, что благодаря инвесторам в Тюменской области создаются новые рабочие места и растет туристический потенциал региона.


Когда мы размещали фоторепортаж в социальных сетях, многие интересовались: где именно расположена новая база отдыха? "Ёлки" находятся в селе Омутинском, рядом с пересечением улиц Садовая и Автомобилистов, возле елочек.

Модельная библиотека

Центральную районную модельную библиотеку осмотрел во время рабочей поездки губернатор области Александр Моор.

Основа здания была построена в конце XIX века, это был дом купца Морозова. Во второй половине XX века продлен 1-й и построен 2-й этаж. Долгое время здесь находилась вначале восьмилетняя, а потом вторая общеобразовательная средняя школа. На втором этаже размещались начальные классы, на первом - спортзал, столовая, кабинет иностранного языка.


Затем оба этажа здания заняла центральная районная библиотека.


В 2022 ее модернизировали и отремонтировали в рамках национального проекта "Культура". Появился новый конференц-зал, вместимость которого до 180 человек; новое оборудование - моноблоки, ноутбуки, VR-очки и другое. Увеличен библиотечный фонд - в 2022 году он составлял 42 153 единицы. Жители села могут взять не только интересные книги, но и поработать за ноутбуками, совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям региона.

В молодежном зале проводятся классные встречи, просмотры и обсуждение различных фильмов, турниры по настольным играм


В библиотеке проводятся различные мероприятия, мастер-классы, лекции, тренинги, вы-ставки.


Губернатор Тюменской области Александр Моор подчеркнул, что это одна из самых больших модельных библиотек, действующих в регионе.


- Важно, что после ремонта она стала центром притяжения. Каждый может не только взять книгу, но и поучаствовать в самых разных мероприятиях. Есть помещение для молодежи, ветеранской и общественной организаций. Всего в Тюменской области по модельному принципу сделано девять библиотек, - отметил глава региона.


Он сообщил, что в 2023 году по такому же принципу преобразятся еще четыре библиотеки в районах области.


- Ремонт прошел в 2022 году в рамках национального проекта "Культура". Из федераль-ного бюджета было выделено 10 миллионов рублей, из местного - еще 11 миллионов. Мы раньше только мечтали о таких возможностях, - пояснила во время экскурсии по учреждению руководитель библиотечного Центра Людмила Бабенкова.


Александр Моор осмотрел молодежный зал, зал сервисных услуг, где на специальном оборудовании своими силами сотрудники библиотеки изготавливают настенные календари, методические пособия, сборники произведений местных авторов. В 2022 году на базе 189 модельных библиотек из 70 регионов Российской Федерации были созданы Точки концентрации талантов "Гений места". В его рамках в интерактивном зале нашего модельного учреждения проводился мастер-класс по 3D-моделированию.


Глава региона оставил свою запись в Книге почетных гостей. "Желаю новых и интересных проектов" - написал Александр Моор.

Встретился с фронтовичкой

Глава региона Александр Моор встретился с фронтовичкой Анной Александровной Соколовой (в девичестве Труфановой). Она единственная участница Великой Отечественной войны из ныне живущих на территории Омутинского района. Александр Викторович вручил ей букет и подарок, поблагодарил за то, что вместе со всеми Анна Александровна приближала долгожданную Победу, и пожелал ей крепкого сибирского здоровья.


Свой боевой путь бывшая фронтовая связистка начала в середине 1942 года. Целеустремленная девушка в девятнадцать лет добровольцем пошла защищать Родину. До мая 1942 года Анна Александровна получала навыки связиста в учебном полку связи в Новосибирске.


Затем младший сержант Анна Труфанова поддерживала связь между авиаполками. Участвовала в освобождении Калуги, Орла, Козельска, Могилева, Бобруйска. Форсировала Днепр, Днестр, Березину. В боях за Польшу ей было поручено опасное задание - под обстрелом врага наладить прерванную связь. За выполнение этого задания Анну наградили медалью "За боевые заслуги". Победу Анна Александровна встретила в Берлине.


За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Анна Александровна Соколова награждена боевыми наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалями "За боевые заслуги", "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.".
После демобилизации Анна Александровна вышла на свое прежнее место работы - продолжила выполнять обязанности секретаря Окуневского сельского совета. В последующие годы работала кассиром в к

олхозе, специалистом по радиофикации на почте, бухгалтером в райкоме КПСС.
Осенью 2023 года ветеран отметит свой 100-летний юбилей. В преклонном возрасте Анна Александровна не теряет интереса к жизни. Пожилая женщина окружена вниманием близких и жителей района. В ее доме часто бывают официальные лица, волонтеры, представители совета ветеранов. 9 Мая у дома ветерана по традиции проходит персональный праздничный парад.

Марина Никонорова Фото автора

Поделиться: