Через прошлое к будущему

Омутинские активисты Движения Первых встретились с бывшими пионерами

Светлана Герасимова, Марина Никонорова, Елена Яковлева и Людмила Коновалова вспомнили пионерское детство

В этом году исполняется 100 лет тюменской пионерии. Показательное звено юных пионеров было создано в Тюмени 1 августа 1923 года. В числе юбилейных мероприятий в Центральной районной библиотеке состоялась встреча бывших пионеров и активистов "Через прошлое к будущему: от пионерии к РДДМ".

Для участников мероприятия были подготовлены стенд с пионерскими атрибутами и фотозона с символикой Движения Первых.

Собравшихся в зале приветствовали руководитель местного отделения Движения Первых Юлия Турок и активистка Омутинской средней школы № 2 Виктория Высоцких.

Как отметили ведущие, у встречи был еще один замечательный повод. Год назад президент России поддержал идею создания в стране добровольного, самоуправляемого Движения детей и молодежи. Был подписан Федеральный закон "О российском движении детей и молодежи". В июле 2022 года в "Артеке" прошло Учредительное собрание.

За прошедший год был принят ряд важных документов, регулирующих деятельность новой организации. В Москве состоялся первый Всероссийский съезд Движения, в котором участвовал наш земляк, ученик Омутинской школы № 1 Павел Кузьмин.

За сравнительно короткий срок сформирована система работы Движения Первых. Ребята принимают активное участие в проектах, конкурсах, получают гранты. У омутинских активистов уже есть достижения, которыми можно гордиться.

Ведущие напомнили участникам мероприятия о целях деятельности Движения, направленного на сплочение и самореализацию молодого поколения, сохранение истории и культуры страны, исконных духовных ценностей. На большом экране демонстрировался видеофильм об истории создания Российского движения детей и молодежи, вобравшего в себя лучшие традиции ранее существовавших детских объединений.

Главной темой встречи стала преемственность поколений. Школьникам представили почетных гостей, детство которых было связано с не менее массовым общественным движением - Всесоюзной пионерской организацией имени В.И. Ленина. Своими воспоминаниями о пионерских буднях поделились Людмила Коновалова, Марина Никонорова, Светлана Герасимова и Елена Яковлева. Они рассказали, что в каждой школе были пионерские дружины, носившие имена героев-пионеров и комсомольцев, как проходили линейки и слеты, создавались пионерские стенгазеты. Пионеры оказывали помощь ветеранами войны и труда, устраивали субботники, шествовали над малышами, старались сделать школьную жизнь разнообразной и интересной. Подтверждением тому были кадры советской кинохроники.

Диалог поколений начался с батла, в котором выяснилось, как много общего у Движения Первых и Пионерии. Дети и взрослые выполняли задания, делились мнениями. Лидеры Движения выступили с танцевальным флешмобом.

Затем, по традиции Движения Первых Виктория Высоцких провела "Классную встречу", где гостям предстояло отвечать не только на вопросы ведущей, но и зала.

Общаясь с ребятами, Светлана Герасимова вспомнила о том, как принимали в пионеры.

- Это был торжественный момент в жизни каждого, - отметила она. - Изначально нас принимали в октябрята. Перед вступлением в ряды пионеров нужно было выучить клятву. Я запомнила на всю жизнь. Ты произносишь слова клятвы, а на вытянутой руке у тебя висит галстук.

- Мы собирали металлолом, макулатуру, ездили дружно копать картошку или перебирали ее в овощехранилищах, - продолжает рассказ Марина Никонорова. - Воспоминаний у всех очень много. Помню день, когда нам повязывали красный пионерский галстук. Я училась на тот момент в ОСОШ № 2. Вставала у ворот и бежала к крыльцу школы, туда и обратно. Мне нравилось, как развевались кончики галстука.

- Самое яркое пионерское воспоминание, когда мне дали бесплатную путевку во всесоюзный пионерский лагерь "Орленок". Было это в 1971 году, - поделилась Людмила Коновалова. - 52 года назад я побывала среди ребят со всей страны. Сейчас люблю пересматривать в альбоме фотографии, вспоминать, с кем я отдыхала. От Тюменской области ездили 30 человек, из нашего района я была одна.

Елена Яковлева:

- Мне запомнился сбор металлолома. У нас был очень дружный класс, мы до сих пор встречаемся. Мама одного из одноклассников работала заведующей зернотоком. Там хранилось много списанной техники, поэтому наш отряд всегда занимал первое место по сбору металлолома. Мы всем классом шли к нашей тете Любе. Играли там, занимались своими делами, а когда наступал последний день сбора, тащили в школу самые тяжелые железяки и всегда выигрывали в соревновании.

По просьбе ребят гости вспоминали любимые пионерские песни, делились жизненными девизами, советовали почитать увлекательные книги, рассуждали о смысле жизни и о том, как сложилась бы судьба пионерской организации, если бы она продолжила существование.

- Мы тепло вспоминаем о наших пионерских и комсомольских временах, - выразила общее мнение Марина Никонорова. - В этих организациях было стремление во всем быть первыми и дисциплина, это основа порядка. Если нужно было сделать дело, оно воплощалось со всей ответственностью и старанием.

Бывшие пионеры пожелали активистам уважительно, по-доброму относиться к людям, быть порядочными и честными, ценить себя, своих родителей.

- Проявляйте активность во всех начинаниях, развивайте самодисциплину. Не нужно распыляться на сиюминутные дела. Пусть приоритетом для вас всегда будет созидание, - напутствовали старшие.

Пионерам нужно было выбрать лучший вопрос из зала. Они отметили вопрос про пионерский лагерь, который задала Алина Труфанова из Окуневской средней школы. Юной активистке вручили обещанный подарок - коробку конфет.

В завершение почетным гостям преподнесли нарядные букеты от активистов Российского движения детей и молодежи. Ребята были благодарны пионерам советских лет за интересные истории и добрые пожелания.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: