Школьники начнут осваивать самбо

С нового учебного года в Омутинском районе стартуют тренировки по самбо. Обучать этому виду спорта местных ребят будет тренер Андрей Ходаков.

 

Андрей Петрович занимается с омутинскими спортсменами порядка 10 лет. Преподает физическую культуру в школе и успешно обучает воспитанников в спортивной школе вольной борьбе. В прошлом месяце педагог в рамках регионального форума "Самбо - вместе в будущее" прошел профессиональную переподготовку по новому направлению - самообороне без оружия.


- Я занимался борьбой с 8 лет и вплоть до армии. Вы-ступал на соревнованиях по вольной борьбе, дзюдо и самбо, поэтому навыки у меня есть. Когда мне предложили пройти обучение и взять на себя новое направление, без раздумий согласился, потому что всегда стремился к новым знаниям, - рассказывает тренер.


Занятия по самбо начнутся с сентября, к ним Андрей Ходаков готовится заранее. Он планирует обратиться к специалистам федерации самбо Тюменской области, а также своему наставнику - руководителю Голышмановской спортивной школы олимпийского резерва Олегу Ермакову.


- Предстоит работать в новом направлении, мне не обойтись без советов опытных специалистов и изучения дополнительной литературы. Я приложу все усилия, чтобы обучить юных спортсменов и привести их к победам. С вольной борьбой все сложилось отлично, наши воспитанники являются победителями и призерами различных соревнований. Новая цель - самбо. Для начала нужно обучить ребят основным упражнениям - правильное падение, приземление. Будем делать упор на акробатику, гимнастику и растяжку. Важно включить подвижные игры - в работе необходим развлекательный момент. А потом будем постепенно вводить различные приемы. Главное - начать, - поделился Андрей Ходаков.


Андрей Петрович планирует реализовать программу по самбо в рамках системы персонифицированного финансирования. Занятия пройдут на базе МАУ ДО "ДЮСШ" Омутинского района. В учебную группу войдут ребята в возрасте 10 - 12 лет в общем количестве 25 - 30 человек.

 

Юлия Богданова

Поделиться: