Спортивные баталии на стадионе "Юность"

В селе Омутинском 12 августа состоялись спортивные мероприятия, посвященные Дню физкультурника

Победители в соревнованиях по шашкам: первое место - Татьяна Кирикова, второе - Евгений Шмелев, третье - Роман Логинов

Играли в теннис и волейбол

После утренней зарядки собравшиеся разошлись по местам соревнований. На площадках проходили состязания по разным видам спорта: футболу, парковому волейболу, настольному теннису, шашкам, дартсу.

- Стараюсь каждый год участвовать в мероприятиях, посвященных Дню физкультурника, - рассказывает Татьяна Кирикова из Вагая. - Сегодня заявилась в шашках, где неожиданно для себя заняла первое место, и дартсе. Татьяна - постоянная участница районных и областных соревнований. Она входит в состав сборной людей с ограниченными физическими возможностями здоровья Омутинского района, неоднократный призер по дартсу, легкой атлетике, толканию ядра.

Поиграть в настольный теннис собрались взрослые и дети. Соревнования были динамичными, а борьба напряженной. Соперники сражались до конца, не сдавая своих позиций. В итоге звания лучших среди взрослых были удостоены Алексей Окороков и Тамара Федосова, среди детей - Артем Панькин и Ольга Фадина.

За теннисным столом неоднократный чемпион районных и областных соревнований Алексей Окороков и молодой перспективный теннисист Андрей Осинцев

- Настольный теннис требует сосредоточенности и внимания, хорошей реакции и физической активности, - поясняет Алексей Окороков. - Чтобы обыграть соперника важно выбрать правильную тактику и стратегию.

Спортивные страсти кипели и на волейбольной площадке, где состоялся Чемпионат Омутинского района по парковому волейболу. Одновременно играли мужские и женские команды. Главное отличие паркового волейбола от классического заключается в количестве игроков на поле - здесь могут играть только четыре человека. Победителем среди женских сборных стала команда под названием "Не студенты". Ольга Ячменева, Алина Кузнецова, Анна Зимина, Дарья Бебешко - вот имена девушек, которые получили медали и грамоты за первое место. Среди мужчин кубок победителя завоевала команда "Союз" в составе Артемия Смирнова, Александра Спиридонова, Евгения Новоселова, Алексея Шабалина, Глеба Гринько. Всего было заявлено шесть женских и пять мужских команд.

Для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья были проведены соревнования по дартсу. Они ничем не отличались от дартса обычных спортсменов.

- Одно дело, лишь бы в мишень попасть, другое - только в сектор двадцать. Такие условия сегодня были, - рассказывает победитель среди дартсменов Юрий Григорьев. - В последнее время тренируюсь редко из-за проблем со здоровьем. Видимо, поставленная ранее техника и небольшой опыт дают возможность и сейчас обыгрывать соперников. Правда, не без усилий занял первое место. Думаю, это прекрасный результат.

Победители и призеры всех соревнований были награждены медалями и грамотами, волейбольные команды - кубками.

Соревновались малыши

Спортивно-игровая программа "Веселые старты" прошла среди воспитанников детских садов Омутинского района. В гости к ребятам приходили Незнайка и смешарик Пин. Сказочные герои наблюдали, как ребята соревновались между собой, показывали, какие они дружные, ловкие, быстрые, смелые. Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом, обручами, где они смогли проявить свои физические способности и навыки.

Воспитанники Ирины Фроловой (справа) стали первыми в «Веселых стартах»

Спортивный задор, желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Малыши старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все этапы "Веселых стартов" проходили в напряженной борьбе. Из шести команд победителями стали ребята из детского сада "Ромашка" (с. Ситниково). Второе место у воспитанников детского сада "Сказка". На третьем месте команда из детского сада "Дюймовочка". В мероприятии также приняли участие ребята из "Искорки", "Ручейка" и "Звездочки".

Болельщиками за девчонок и мальчишек выступили их родители и воспитатели.

Дворовый футбол

Завершился Чемпионат по дворовому футболу 7х7 среди взрослого населения. На протяжении пяти недель на стадионе "Юность" омутинцы следили за играми футболистов, которые были запоминающимися, с яркими моментами.

Пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к спорту, обеспечение подростков занятостью в каникулярное время явились задачами данного вида многодневных соревнований. За победный кубок боролись пять команд. Первый матч состоялся четвертого июля. Последний прошел в День физкультурника, когда на футбольном поле встретились сборные "Центр" и "Ювелир".

По результатам двух кругов, а это двадцать игр, без единого поражения победу в Чемпионате одержала команда "Центр", в составе: Павел Коновалов (капитан), Дмитрий Сафронов, Роман Кузнецов, Николай Усольцев, Евгений Давыдов, Евгений Никитенко, Вайда Емельянов, Александр Авдюков, Вадим Паздерин, Юрий Фадиенко.

С одним поражением завершила соревнования команда "Спортинг". Она на втором месте. Бронзовым чемпионом стала команда "Ювелир".

- Спасибо болельщикам, которые поддерживали и верили в нас, - делится Павел Коновалов. - Огромная благодарность кафе "Omut Food", организовавшему нашу команду и предоставившему футбольную форму. Надеемся, на следующий год подтвердить чемпионство.

Не остались без внимания личные спортивные достижения игроков, их мастерство и результативность. Лучшим защитником чемпионата признан Илья Толмачев, нападающим - Александр Авдюков, вратарем - Павел Коновалов. Организатор соревнований Александр Петров поблагодарил спортсменов, поздравил победителей и призеров, отметил, что любительский футбол в районе набирает обороты.

По завершении Чемпионата по дворовому футболу 7х7 был проведен турнир пенальтистов. Четыре удара из четырех с девятиметровой дистанции удалось забить в ворота Вайде Емельянову. Он и стал победителем турнира.

Наградили лучших

Одним из главных событий Дня физкультурника стала церемония награждения спортсменов, спонсоров и сотрудников, которые делают занятия спортом результативными.

Всех причастных к здоровому образу жизни приветствовали заместитель начальника управления территорией администрации района Владимир Львов, директор Детско-юношеской спортивной школы Артур Саутиев, руководитель центра тестирования ВФСК ГТО Николай Важенин.

Выступающие отметили, что физическая культура и спорт занимают в нашей жизни большое место, воспитывают силу духа, выносливость, требовательность к себе.

В Омутинском районе организацией спортивных мероприятий и массовым вовлечением населения в занятия физической культурой и спортом занимается Детско-юношеская спортивная школа.

Грамотой администрации Омутинского района удостоены инструкторы и тренеры данного учреждения - Юлия Вартаньян, Александр Петров, Евгений Андреев, Максим Торопов, Сергей Бочков, Вячеслав Никонов, Андрей Демидов, старший инструктор Николай Важенин, главный бухгалтер Вера Шатайлова.

За высокие спортивные результаты, пропаганду здорового образа жизни, значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в Омутинском районе и в связи с празднованием Дня физкультурника грамотами МАУ ДО "ДЮСШ" отмечены Татьяна Некрасова, Владимир Белов, Алексей Садовых, Ирина Крупко, Диана Шенбель, Анна Шенбель, Елена Орехова, Владимир Кириков, Олег Абутов, Александр Спиридонов, Вадим Черных, Даниил Рутт, Сергей Вешкурцев. Благодарственные письма МАУ ДО "ДЮСШ" вручены Роману Толмачеву, Вере Шустовой, Владимиру Пономареву, Константину Фоминцеву, Роману Кузнецову.

Море пены и эмоций

После торжественной части праздник продолжился. Детям подарили пенное шоу. Ребята прыгали и танцевали в клубах пены. Глядя на детвору, некоторые взрослые тоже устремлялись в пенные облака.

- Мне семнадцать лет. А из-за роста дают все тридцать, - улыбаясь, говорит Артем Панькин. - В детстве не было возможности побывать на таком развлечении. Подумал, если не сегодня, то когда? Здорово, скажу я вам. Мне понравилось.

Пенное шоу провели специалисты МАУ "Центр культуры и досуга Омутинского района".

Татьяна НЕКРАСОВА Фото автора

Поделиться: