Первыми убрали горох

Иван, Максим и Василий Алабугины

Первыми в районе уборку гороха начали механизаторы крестьянско-фермерского хозяйства Ивана Алабугина. И первыми завершили ее. Солнечная и теплая погода этому благоволила. Горох созревает раньше других культур, поэтому уборочную кампанию начали с него.

- Горох у нас занимает площадь 130 гектаров, также поля засеяны пшеницей на площади 1 100 гектаров, и овсом - чуть более 500 гектаров, - прокомментировал Василий Алабугин, инженер крестьянского-фермерского хозяйства.

Четыре зерноуборочных комбайна, проехав небольшую "загонку", проблесковым маячком дают сигнал, что бункер заполнен. КамАЗы подъезжают для загрузки, чтобы собранный урожай перевезти на зерносклад для дальнейшего хранения. Урожай Василия Алабугина вполне устраивает - 20 центнеров с гектара. Жаркая погода способствовала созреванию гороха. По сравнению с прошлым годом семена намного лучше. Горох хороший, не сырой, идет влажностью 17 процентов.

Идет уборка гороха и выгрузка его семян

Одна из составляющих успеха - труд людей. Коллектив хозяйства надежный. Так охарактеризовал его Василий Алабугин. Механизаторы выходят в поле, не считаясь со временем, стараются выполнить свою работу качественно и успеть в определенные сроки.

- Коллектив у нас самый лучший, трудятся опытные специалисты, я в них уверен, они никогда не подведут, - сказал инженер крестьянско-фермерского хозяйства.

После уборки гороха механизаторам предстоит оценить, насколько крепка и исправна техника, чтобы к скашиванию зерновых культур быть готовыми на все сто.

Заместитель главы района, начальник управления развития АПК администрации Дмитрий Пинигин приехал поздравить и поддержать коллектив с началом уборочной кампании:

- Крестьянско-фермерское хозяйство Ивана Алабугина первым открыло уборочную кампанию нынешнего года. Также готовятся к уборке в СП "Сит- никовское" и ООО "Иван да Марья". Зерновых и зерно- бобовых аграриям района предстоит убрать 36 368 га, из них гороха - 3 565 гектаров, пшеницы - 21 200 гектаров, ячменя 5 500 га и овса 6 тысяч гектаров.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Алабугин в разговоре подчеркнул: гордится тем, что сын Василий пошел по его стопам и стал отцу хорошим помощником:

- Он с шести лет на машине ездил, возил меня по полям. Это его решение - остаться работать на родной земле, сам к этому пришел. Мне теперь есть кому передать свое дело.

И здесь же вспомнил, как все начиналось в 1995 году. Сеяли всего 28 гектаров зерновых, был один гусеничный трактор и "Беларус". Комбайн приходилось арендовать у других фермеров.

Десятилетний внук Максим - сын Василия - по примеру деда и отца постепенно присматривается к работе в сельском хозяйстве, но пока на полях бывает только вместе со взрослыми. Алабугины надеются, лет через десять-пятнадцать Максим сделает осознанный выбор и будет трудиться на земле.

Как проинформировали в управлении развития АПК администрации Омутинского района, к уборке гороха приступили также в ООО СП "Ситниковское" - на 15 августа в хозяйстве убрано 686 гектаров этой сельхозкультуры. Средняя урожайность 22 ц/га. Обмолотом гороха также заняты в ООО "Шабановское МПО": в новодеревенском отделении урожайность составляет 37 ц/га, в шабановском - 35 ц/га. Общая площадь, обмолоченная в предприятии, - 269 гектаров. Кроме этого, в ООО "Зерноток" начали убирать ячмень, пройдена площадь 110 гектаров, средняя урожайность составила 20 ц/га. В хозяйствах района обработано 500 гектаров почвы под урожай будущего года.

Елена Осинцева Фото Екатерины Брюхановой

Поделиться: