Для минимизации коррупционных рисков

В администрации муниципалитета прошло заседание совета по противодействию коррупции в Омутинском районе. Провела его первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Проводят проверки

 

О мерах по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности в 2022 году и 1-м полугодии нынешнего проинформировал врио начальника МО МВД России "Омутинский" Максим Гутвин. Он сообщил, что сотрудниками ведомства при проведении проверок преступлений коррупционной направленности не выявлено. Если брать во внимание мелкие нарушения, то была выявлена дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции в размере 500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

 

Имущество контролируется

О контроле за использованием муниципального имущества проинформи- ровала Марина Яковлева, начальник управления имущественных, земельных отношений и градостроительства администрации Омутинского района.


С 2013 года ведется реестр муниципального имущества в электронном виде через Земельно-имущественный комплекс Тюменской области. В нем числится 9 500 объектов, из них движимое имущество - 97 единиц, недвижимое - 948 единиц, прочее имущество - 8 451. Муниципальное имущество передается как в оперативное управление подведомственным организациям, так и в аренду по заявлениям учреждений и организаций. При передаче имущества сторонним организациям проводятся аукционы на передачу прав аренды или прав собственности в соответствии с требованиями действующего законодательства. Так, в 2022 году было проведено два аукциона по продаже имущества на сумму 225 тыс. рублей, один - по аренде имущества. Аукционы по аренде земельных участков проводятся только в электронном виде: в 2022 году их прошло семь, в первом полугодии 2023 года аукционов не было.


Имущество, поступающее на торги, оценивается по рыночной стоимости.


В управлении проводится работа по взысканию задолженности. В бюджет платежей от сдачи в аренду имущества на 1 января 2023 поступило 13 млн 300 тыс. рублей при плане 11 млн 311 тыс. рублей; за первое полугодие - 6 млн 920 тыс. рублей. В 2022 году направлено 50 претензий арендаторам, в первом полугодии нынешнего года - 53 претензии. Подано в Тюменский арбитражный суд в прошлом году одно исковое заявление, одно - в нынешнем. Для принятия к производству направлен в Отдел судебных приставов один исполнительный лист, в 2023 году также один.


В части контроля имущества, переданного в оперативное управление, проводится его инвентаризация.

 

Обращаются устно и письменно

 

Об исполнении Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" в администрациях сельских поселений рассказали главы. Так, глава Южно-Плетневского сельского поселения Сергей Останин проинформировал, что в прошлом году в администрацию обратились 25 человек, один - в письменном виде. С начала текущего года по различным вопросам обратились 8 человек, им даны разъяснения и ответы в рамках действующего законодательства. Елена Малушкова подчеркнула, что необходимо соблюдать сроки ответов, которые обозначены в законодательстве, если проблему не удается решить своевременно, должен быть дан промежуточный ответ.


Ольга Пономарева, глава Ситниковского сельского поселения, рассказала о ведении журнала регистрации устных и письменных обращений. За 2022 год письменных было 3, устных - 27. Нотариальных действий совершено 129, выдано 1 228 справок и выписок. За 1-е полугодие поступило 4 письменных обращения, проведено 25 личных приемов граждан.

 

О платных услугах

 

Об организации контроля за деятельностью муниципальных учреждений, связанной с предоставлением платных услуг, проинформировал Павел Коновалов, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики.


Внебюджетная деятельность учреждений отдела регламентирована локальными актами - Положениями о платной деятельности. Они предусматривают порядок предоставления платных услуг населению, перечень дополнительных платных услуг, прейскурант.
Особое внимание уделяется востребованности у населения платных услуг, их окупаемости и доступности для граждан.


Со стороны учредителя осуществляется контроль соблюдения руководителями и сотрудниками учреждений антикоррупционного законодательства при оказании дополнительных платных услуг, ведется разъяснительная работа по недопущению его нарушений.

 

Места предоставлены всем

 

Наталья Риффель, начальник отдела образования администрации района, рассказала о работе по предотвращению и недопущению коррупционных правонарушений при приеме детей в дошкольные учреждения.

 

Предоставление услуги дошкольного образования родителям, имеющим детей от 2 месяцев до 7 лет включительно, осуществляется в рамках административного регламента, утвержденного Постановлением главы Омутинского района № 462-п от 6 июля 2022 года. В каждом дошкольном учреждении разработаны "Правила приема детей".


Полная информация о приеме заявления, постановке на учет, зачислении детей, перечень необходимых документов, график приема родителей (законных представителей) размещена на сайте администрации во вкладке "Отдел образования", на сайте до- школьных образовательных учреждений и информационных стендах.
Результатом постановки ребенка на учет является формирование электронной очереди в АИС "Электронный детский сад" с получением уведомления, где указаны дата и номер очереди. Родитель имеет возможность зайти в си- стему и увидеть динамику продвижения ребенка в электронной очереди. Заявление о постановке на учет родитель может подать в любом удобном для него формате (при личном обращении, через портал "Госуслуги", официальным письмом через почту).


Комплектование детей в дошкольные образовательные учреждения ежегодно осуществляет комиссия.


После того как период комплектования завершен, идет период доукомплектования в течение всего года. На территории Омутинского района проживает 1 142 ребенка дошкольного возраста. Из них 1 125 детей охвачены услугами дошкольного образования. Семнадцать не посещают ДОУ по причине медицинских показаний; есть дети, родители которых не написали заявление на постановку на учет в возрасте до года, или отказались от услуг.


В Омутинском районе предоставлены места в ДОУ всем нуждающимся.

 

Конкурентные закупки

 

Об эффективности мер по минимизации коррупционных рисков при реализации Федерального закона № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" сообщила Алена Зубарева, начальник отдела экономики и прогнозирования администрации ОМР.


Отдел экономики и прогнозирования определен Уполномоченным органом на осуществление функций по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей), за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).


В 2022 году осуществлено 70 процедур определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) конкурентными способами - путем проведения электронных аукционов.
Всего рассмотрено 298 заявок, поступивших от участников размещения заказов. В среднем на участие в каждой конкурентной закупке подано три заявки, что свидетельствует о конкуренто- способности участников в сфере закупок.


Суммарная начальная (максимальная) цена контрактов проведенных закупок составила 195 217,6 тыс. рублей. Сумма экономии бюджетных средств по результатам проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в 2022 году составила 21 913,5 тыс. рублей.


За 1 полугодие текущего года проведено 43 процедуры определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных аукционов.


Рассмотрено 204 заявки от участников размещения заказов. В среднем на участие в каждой конкурентной закупке подано четыре заявки. Суммарная начальная (максимальная) цена контрактов проведенных закупок составила 70 429,5 тыс. рублей. Сумма экономии бюджетных средств по результатам проведения конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - 17 861 тыс. рублей. Экономия позволила распределить эти денежные средства на дополни- тельные закупки для нужд района.


Минимизация коррупционных рисков достигается соблюдением норм действующего законодательства РФ, регулирующего контрактную систему; планированием, формированием и размещением закупок в автоматизированной системе закупок "АЦК-Госзаказ"; использованием системы электронной торговой площадки, что устраняет возможность личных контактов между участниками закупок. Проводится юридическая экспертиза принимаемых нормативно-правовых актов.

 

Марина Никонорова

Поделиться: