Душа раскрывается на работе и сцен

 31 августа - День ветеринарного работника

Ветеринарная карьера Евгении Зориной началась с должности ветврача. В настоящее время специалист занимает значимую должность в Управлении ветеринарии Тюменской области. Несмотря на плотный график работы, Евгения находит время на общественную и культурную деятельность.

Евгения Зорина - главный специалист отдела государственного надзора в области обращения с животными и карантинных мероприятий Управления ветеринарии Тюменской области.

Окончив в 2006 году Тюменскую сельскохозяйственную академию, девушка вернулась в родное село и трудоустроилась в Омутинскую ветстанцию. Наравне с коллегами-стажистами занималась осмотром, лечением и профилактикой болезней животных, консультировала население по уходу за питомцами. Работала практикующим врачом до 2019 года.

- Затем перешла в сферу контрольно-надзорных мероприятий, - рассказывает Евгения. - Признаюсь, первое время терялась, было непривычно, здесь больше работы на компьютере, с документами. Вижу, девчонки поехали на выезд, я тоже "подрывалась". Многие клиенты звонили, просили лично приехать и помочь их питомцу, поэтому приходилось перенаправлять к другим врачам. Начинаю привыкать. Но, все равно, когда вижу больное животное, хочется применить все свои знания и умения, чтобы хоть чуточку ему стало легче.

У главного специалиста Управления ветеринарии Тюменской области большой круг обязанностей, включая профилактические беседы с населением по обращению с животными. Евгения Зорина частый гость в образовательных учреждениях: весной она беседовала с учащимися 1 - 8 классов Омутинского района, а осенью в планах специалиста посетить юргинских школьников.

- Мир начинается с детства, - говорит Евгения Анатольевна. - Если мы найдем правильный подход к воспитанию, то сможем заложить у девчонок и мальчишек позитивную модель восприятия окружающего мира, привить любовь к пушистым друзьям. Маленькие быстро включаются в беседы, начинают рассказывать о своих любимцах. Моя задача - убедить детей трепетно относиться не только к домашним, но и бездомным питомцам.

С введением нового закона по обращению с животными, работы у Евгении Зориной прибавилось. В органы полиции, сельские администрации стало поступаете больше жалоб от граждан, обеспокоенных за жизнь и здоровье братьев наших меньших.

- Здесь надо сказать спасибо всем, кто неравнодушен к судьбе чужих четвероногих, - отмечает специалист. - Благодаря им находятся виновные, с которыми провожу профилактические беседы, выношу предостережения. К сожалению, наказывать виновников не можем, штрафы выносит суд, у нас таких полномочий нет.

В обязанности Евгении входят и контроль за выполнением ветеринарными центрами плана профилактических и ликвидационных мероприятий в случае выявления очагов различных болезней: бешенства, лейкоза и других; контроль за содержанием мест биологических отходов - скотомогильников - на подведомственных ей территориях.

Выполняя должностные обязанности, Евгения Анатольевна находит время для реализации своих творческих способностей. Ее часто можно увидеть на сцене районного Дома культуры при проведении уличных культурно-массовых мероприятий, на концертах.

- Любовь к пению у меня с раннего детства, - рассказывает Евгения. - Сначала просто орала, и это не нравилось соседям. Родители, видя мои способности, отдали меня в музыкальную школу, которую я окончила по классу баян. Здесь же поставили голос. Обучаясь, принимала активное участие в конкурсах. В исполнении песен неоднократно занимала призовые места. Со временем все это сошло на нет: учеба, работа, семья, маленькие дети. Никогда не исключала мысли, что когда-то снова выйду на сцену. Это было и мечтой родителей. Когда в 2019 году меня пригласили Марина Михайловна Никонова и Лариса Олеговна Кузнецова вновь взять в руки микрофон, - я согласилась. Начинала с народного творчества под руководством Эльвиры Николаевны Яковлевой. Потом пошли попса, шансон. Сейчас в моем репертуаре определенного стиля нет, что нравится, то и пою. В последнее время песни исполняю с Леонидом Одинцовым. Встречаемся и репетируем. Двери Дома культуры для нас открыты в любое время. Кроме этого, мы можем поехать в студию Вагайского ДК к Вячеславу Карнаухову. Все понимают, что у нас есть основная работа, поэтому идут на встречу.

Пение для меня - большая отдушина, как и коллектив, с которым я нахожусь под одной крышей с начала ветеринарной деятельности.

- Здесь моя семья, - делится Евгения Зорина. - Из дома прихожу и растворяюсь в работе. Одним словом, перезагружаюсь. Пусть по трудовой книжке в настоящее время считаюсь не их сотрудником, но здесь начинался мой профессиональный путь, я рада, что именно здесь мне отвели кабинет как главному специалисту Управления ветеринарии Тюменской области. Мы продолжаем поддерживать друг друга. В перерывах между работой стараемся посидеть за столом с чашкой чая, угоститься вкусняшками, приготовленными коллегами. Жалко, что на животных остается все меньше времени. На ветврачей, кроме практической работы, навалилась бумажная. Обслужил одно животное - заполни кипу документов. Сейчас крупного рогатого скота стало меньше, зато в разы увеличилось количество мелких домашних животных. Работы коллегам хватает. Они достойно с ней справляются.

Евгения Зорина находит время и на общественную деятельность. Она председатель общешкольного родительского комитета в Омутинской школе № 1. В октябре 2022 года в составе делегации Тюменской области участвовала во Всероссийском форуме "Разговоры о важном", проходившем в г. Туапсе на территории детского центра "Орленок". Кроме этого, Евгения регулярно ездит на велосипеде, посещает занятия в фитнес-группе. Все ее увлечения поддерживает семья - муж Павел, сыновья Илья и Александр.

- Нужно практиковать то, что интересно, не бояться экспериментировать, проводить самоанализ и двигаться дальше, - уверена собеседница. Не теряйте время, которое дороже денег. Развивайтесь и вкладывайте в себя!

 

Татьяна Некрасова, фото автора

Поделиться: